Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Trueba Gracián, Tomás Antonio
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 13/07/1954
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 15 (Orizaba)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: tomas.trueba@congreso.gob.mx
 Suplente: Romero Vega, Ramón Armando 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial (Fideicomiso f/9645-2- empresas mineras) para conocer y dar seguimiento al manejo y destino de los recursos entregados al Fideicomiso f/9645-2, que se integró con el 5% de las acciones de las empresas mineras Mexicana de Cobre, Mexicana de Ácido (C. Diputados) Presidente 25/04/2006 30/07/2006 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Fortalecimiento del Federalismo (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 09/05/2006 31/08/2006 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 09/05/2006 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1986 Médico Pediatra del IMSS en Orizaba, Veracruz.
1986 Médico Pediatra en PEMEX.
2001 2002 Subgerente de DICONSA en Orizaba, Veracruz.
2002 2003 Coordinador de la COFEMER para Estados y Municipios de la Secretaría de Economía.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2000 Diputado local plurinominal del PAN en la LVIII legislatura de Veracruz. Fue Presidente de la comisión de planeación municipal y Secretario de la comisión de salud y agua potable.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 1996 Secretario de la Asociación de Municipios de México, A.C. (AMMAC).
1995 1997 Presidente municipal de Orizaba, Veracruz.
1996 1997 Vicepresidente de la AMMAC.
1996 1999 Secretario de acción gubernamental del CDE del PAN en Veracruz.
1998 1998 Precandidato del PAN a la gubernatura de Veracruz.
1999 2000 Coordinador estatal en Veracruz de Redes de Fox.
2000 Miembro del equipo de transición de Vicente Fox en el tema de coordinación del federalismo.
2000 2000 Precandidato del PAN a la presidencia municipal de Orizaba, Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Médico Cirujano con especialidad en Pediatría por la UNAM.
Profesor en la Escuela de Enfermería del Hospital General de México de la SSA.
Profesor en la Universidad Veracruzana.
Profesor en el colegio México de Orizaba, Veracruz.
1979 1994 Curso de actualización en medicina y pediatría.
1980 1982 Postgrado con especialidad en pediatría medica en hospitales infantiles DDF-UNAM.
1995 Curso de ética política y liderazgo.
1996 Curso de municipalismo y desarrollo económico y regional.
1998 Curso de iniciación legislativa y parlamentaria.
2000 Diplomado en administración municipal por el ITESM en El Fortín, Veracruz.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Consejero de la CANACO en Orizaba, Veracruz.
1987 2001 Socio fundador de Comercio Trueba.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Columnista en tres diarios estatales de Veracruz.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.