Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Aguilar Flores, Ubaldo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 16/05/1959
Entidad: Veracruz
Ciudad: Chicontepec
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 2 (Chicontepec de Tejeda)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: ubaldo.aguilar@congreso.gob.mx
 Suplente: Vázquez Tenorio, Manuela 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 25/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial encargada de coadyuvar y dar seguimiento a los proyectos de desarrollo regional relacionados con la región sur-sureste de México (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 25/04/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1983 Encargado del área de alimentación en el albergue escolar de la SEP en Tuxpan, Veracruz.
1984 1986 Asesor y supervisor social del programa de empleo cooperativo SRA-COPLAMAR en Tecamachalco, Puebla.
1987 Encargado del departamento de dietología del IMSS-solidaridad en Chicontepec, Veracruz.
1988 1991 Oficial del registro civil en Chicontepec, Veracruz.
1991 1997 Profesional técnico en el área de salud y bienestar social del centro coordinador indigenista del INI en Chicontepec, Veracruz.
1998 Promotor de salud en la clínica de la SSA en Chicontepec, Veracruz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1980 Miembro activo del PRI.
1987 1997 Secretario de finanzas del comité regional campesino de la CNC.
1989 Secretario de finanzas del CDM del PRI.
1989 1992 Presidente del CDM del Frente Juvenil Revolucionario (FJR) del PRI.
1989 1992 Coordinador distrital del FJR.
1994 2004 Fundador de la unión de apicultores indígenas Adalberto Tejeda en Chicontepec, Veracruz.
1997 1997 Candidato del PRI a presidente municipal suplente.
1997 2001 Secretario general del comité municipal campesino de la CNC.
1999 1999 Promotor del voto campesino en las elecciones para gobernador de Veracruz.
1999 2000 Presidente del CDM del PRI en Veracruz.
2000 2000 Promotor del voto campesino en las elecciones para presidente de la República.
2001 2003 Presidente municipal de Chicontepec, Veracruz.
2001 2004 Integrante del consejo político estatal del PRI en Veracruz.
2004 2004 Integrante del CPN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1972 1982 Licenciatura en ciencias de la salud por la Universidad Veracruzana.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.