Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Suárez Carrera, Víctor
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 16/09/1952
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 16 (Álvaro Obregón)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: victor.suarez@congreso.gob.mx
 Suplente: Bobadilla Valdes, Leonardo Gregorio 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria. (C. Diputados) Presidente 09/07/2004 31/08/2006 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial para el Campo (C. Diputados) Integrante 03/08/2004 31/08/2006 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Subdirector de Desarrollo Forestal SARH.
Supervisor de Organización Comunitaria del Programa Conasupo-Coplamar de Abasto Rural.
1986 1988 Secretario Adjunto de Participación Social de la Comisión Nacional Forestal.
1989 1994 Director de Apoyo a la Comercialización Rural BORUCONSA.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Vocero y promotor del movimiento: El Campo no Aguanta Más.
Miembro del movimiento Internacional Vía Campesina.
Miembro de la red interamericana agricultura y democracia.
Participante en la red agricultura campesina y mundialización.
Promotor de organizaciones campesinas, indígenas y autogestivas en Oaxaca, Chiapas, Durango y Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en liderazgo y calidad en ILICA.
1968 1975 Estudios incompletos en Ingeniería Agrícola en la Escuela Nacional de Agricultura de Chapingo.
1972 1974 Profesor en la Escuela Superior de las Comunidades, región Chinanteca, Choápan, Oaxaca.
1991 1991 Diplomado en administración agropecuaria por el ITAM.
1992 1992 Diplomado en alta dirección de entidades públicas y políticas públicas para el sector agropecuario en el INAP.
1993 1993 Diplomado en Políticas Públicas del Sector Agropecuario y de Desarrollo Rural, por el Colegio de Posgraduados e INAP.
1993 1994 Coordinador del módulo de políticas agrícolas comparadas en el Diplomado de políticas públicas del sector agropecuario y de desarrollo rural, del Colegio de Posgraduados e INAP.
1997 1999 Obtuvo la beca internacional Ashoka de innovadores al servicio de la sociedad.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Se ha desempeñado en empresas agrícolas del sector social.
Director ejecutivo de la Asociación Nacional de Empresas Comercializadoras de Productores del Campo (ANEC)
1995 Fundador de la Asociación Nacional de Empresas Comercializadoras de Productores del Campo (ANEC)
2002 Obtuvo el reconocimiento de la Fundación Shuwab para emprendedores sociales.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Subcoordinador del suplemento La Jornada del Campo, de este diario.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.