Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
González Huerta, Víctor Ernesto
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 20/01/1964
Entidad: México
Ciudad: Atlacomulco
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 23 (Valle de Bravo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: victor.gonzalez@congreso.gob.mx
 Suplente: Flores Martínez, Genaro 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de investigación sobre el Instituto para la Protección al Ahorro Bancario, IPAB (C. Diputados) Secretario 18/03/2004 30/04/2006 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 08/03/2005 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 08/03/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del Consejo de Desarrollo Regional, microregión 1, en el programa nacional de atención a regiones para el combate a la pobreza, de la SEDESOL.
Miembro del consejo político municipal del PRI en Ixtapan del Oro, estado de México.
1981 1989 Auxiliar de trámite en el Banco Nacional de Obras y Servicios Públicos, S.N.C.
1981 1989 Operador de valores en el Banco Nacional de Obras y Servicios Públicos, S.N.C.
1981 1989 Concertador de inversiones en el Banco Nacional de Obras y Servicios Públicos, S.N.C.
1990 Asesor de diversos comisariados ejidales y comunidades de Ixtapan del Oro, ante CODAGEM y BANRURAL.
1991 Jefe de enumeradores (levantamiento de censo agropecuario) en el INEGI, Ixtapán del Oro, estado de México.
1994 Secretario del municipio de Ixtapan del Oro, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Diputado local en la LIV legislatura del Congreso del estado de México. Fue Presidente de la Comisión de Finanzas Públicas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Subcoordinador distrital del frente estatal de organizaciones y ciudadanos.
Miembro de la Fundación Cambio XXI del PRI.
Consejero político estatal del PRI en el estado de México.
1986 1989 Delegado del sindicato único nacional de trabajadores de BANOBRAS.
1990 Coordinador de difusión y propaganda del CDM del PRI en Ixtapan del Oro, estado de México.
1990 Subcoordinador de gestión y evaluación política distrital electoral federal XXIII.
1992 Delegado de la UNE (sector popular del PRI), en Ixtapan del Oro, estado de México.
1992 Miembro del Consejo Municipal en Ixtapan del Oro, México.
1993 Secretario general del frente municipal de organización y ciudadanos en Ixtapan del Oro, estado de México.
1994 Presidente del CDM del PRI en Ixtapan del Oro, estado de México.
1997 2000 Presidente municipal de Ixtapan del Oro, estado de México.
2004 Coordinador de zona del programa de activismo político del CDE del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Cursó la preparatoria en la escuela Antonio Caso, incorporada a la UNAM, Distrito Federal.
1983 1985 Realizó estudios básicos en en el municipio de Ixtapan del Oro, estado de México.
1998 Seminario experiencias de desarrollo económico en Europa, en el St. Matthias College, en Tündsdat, Alemania.
1999 Seminario en alta administración municipal, impartido por el ITESM, a través de la Universidad Virtual.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.