Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Alcérreca Sánchez, Víctor Manuel
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 03/01/1941
Entidad: Quintana Roo
Ciudad: Cozumel
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Quintana Roo
Distrito: 2 (Chetumal)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: victor.alcerreca@congreso.gob.mx
 Suplente: Tzab Castro, Manuel Jesús 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Encargada de revisar las políticas implementadas para determinar los precios del petróleo (C. Diputados) Integrante 26/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial de prospectiva para la definición del futuro de México (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Secretario 22/12/2004 31/01/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1963 1970 Jefe de laboratorio experimental en la refinería de PEMEX de Minatitlán, Veracruz.
1971 1981 Superintendente de química en la refinería de PEMEX de Salamanca, Guanajuato.
1971 1981 Superintendente de proceso en la refinería de PEMEX en Salamanca, Guanajuato.
1982 1988 Subgerente de integración de planes y programas para PEMEX.
1988 1992 Subdirector general de tecnología de transformación industrial en el Instituto Mexicano del Petróleo.
1992 1995 Director general del Instituto Mexicano del Petróleo.
1993 1995 Secretario técnico de la comisión para el estudio de la recuperación ambiental del valle de México.
1999 2000 Secretario de infraestructura, medio ambiente y pesca de Quintana Roo.
2000 2001 Secretario de desarrollo urbano y medio ambiente del gobierno de Quintana Roo.
2002 2003 Secretario de gobierno de Quintana Roo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1961 Miembro activo del PRI.
1976 1978 Subdirector del centro de estudios políticos, económicos y sociales (CEPES) del PRI en Guanajuato.
1992 1995 Presidente nacional de la Federación Mexicana de Profesionales de la Química, afiliada al PRI.
1997 1998 Vicepresidente del foro nacional de profesionales y técnicos del CEN de la CNOP.
2002 2003 Consejero estatal del PRI en Quintana Roo.
2002 2004 Consejero nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1958 1962 Ingeniero químico por el IPN.
1975 1978 Maestría en administración de empresas con especialidad en finanzas por la Universidad de Guanajuato.
1982 1982 Diplomado en econometría por el Colegio Nacional de Economistas.
1988 1988 Diplomado en alta dirección de empresas públicas por el Instituto Nacional de Administración Pública (INAP).
1993 1995 Coordinador del programa de ecología en la Academia Mexicana de Ingeniería.
1995 1997 Miembro y presidente de la junta directiva de la Universidad Autónoma de Quintana Roo.
1995 1999 Secretario ejecutivo de la comisión de operación y fomento de actividades en el IPN.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1962 1963 Ingeniero de procesos en la empresa Dow Chemical Corporation.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1985 1986 Presidente nacional del Instituto Mexicano de Ingenieros Químicos.
1991 Miembro de la Academia de Ingeniería A.C.
1992 1994 Presidente de la asociación de dirigentes de institutos y centros investigación y desarrollo, afiliado a la asociación regional de empresas de petróleo y gas natural en Latinoamérica y el Caribe (ARPEL).
1993 1993 Medalla Lázaro Cárdenas del Río como egresado distinguido del IPN.
1994 1994 Premio nacional de química "Andrés Manuel del Río".
1995 1998 Vicepresidente internacional de la Unión Mexicana de Asociaciones de Ingenieros.
1998 1998 Miembro fundador de la Academia Panamericana de Ingeniería.
1999 2001 Presidente nacional de la asociación de egresados en alta dirección de empresas públicas del INAP.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.