Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
González Reyes, Víctor Manuel
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 17/06/1965
Entidad: Baja California
Ciudad: Tijuana
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California
Distrito: 6 (Tijuana)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: manuel.gonzalez@congreso.gob.mx
 Suplente: Barraza López, José Teodoro 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Secretario 08/02/2005 31/08/2006 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 13/12/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1994 Coordinador de programas sociales de la Inmobiliaria Estatal de Tijuana-Tecate (INETT).
1995 Coordinador de asuntos internos de la sindicatura en el municipio de Tijuana, Baja California.
1998 2001 Regidor del municipio de Tijuana, Baja California.
1998 2003 Subdirector de comunicación social (zona costa) del gobierno de Baja California.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del CEN del PAN.
Dirigente distrital del PAN en Tijuana, Baja California.
Secretario de acción ciudadana del CDM del PAN en Baja California.
Consejero estatal del PAN en Baja California.
Miembro de la asociación de exalumnos del Seminario Diocesano de Tijuana.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios de humanidades y filosofía en el Seminario de la Diócesis de Tijuana.
Estudios en comunicación.
Estudios en teología.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.