Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Aguilar Iñárritu, José Alberto
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 11/04/1954
Entidad: Baja California Sur
Ciudad: La Paz
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jose.aguilar@congreso.gob.mx
 Suplente: Peña Villa, Juan Guillermo 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para la Reforma del Estado (C. Diputados) Secretario 16/08/2005 31/08/2006 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Diversas funciones directivas en el gobierno federal en las siguientes dependencias: IMSS, CFE, SPP, SEDUE, SEGOB, Centros de Integración Juvenil, IFE y BANOBRAS desde 1981.
1975 Coordinador de recopilación del archivo Espinosa de los Monteros en el departamento de investigaciones históricas del INAH.
1980 Investigador en el departamento de asuntos internacionales del IMSS.
1986 Asesor de la comisión de Asentamientos Humanos de la Cámara de Diputados.
1993 2000 Consejero en asuntos internacionales en el gobierno de Tabasco.
1995 2001 Asesor del gobierno de Tabasco en materia de promoción económica internacional.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político municipal del PRI en La Paz, Baja California Sur.
Consejero político estatal del PRI en Baja California Sur.
1982 Miembro activo del PRI.
1982 Miembro del grupo de estrategia regional en la comisión de política económica del IEEPS del PRI.
1986 Secretario técnico de la comisión mixta de vivienda campesina de la CNC.
1987 Asesor de la secretaría general y de la subsecretaría del interior de la CNOP.
1989 Asesor de la dirección general de proyectos en la oficialía mayor del CEN del PRI.
1989 Coordinador en el instituto de estudios económicos, políticos y sociales del PRI.
1993 1994 Asesor del candidato del PRI a la gubernatura de Tabasco.
1999 Responsable de estrategia de discurso, plataforma electoral y relaciones internacionales de campaña en el proceso interno del PRI a la presidencia de la República.
2002 Director del instituto de investigación de la opinión pública de la secretaría de elecciones del PRI.
2002 2004 Subsecretario de asuntos internacionales del CEN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1973 1977 Licenciado en economía por la UNAM.
1977 1980 Investigador asistente del departamento de desarrollo urbano del centro de estudios económicos y demográficos en el COLMEX.
1978 Cursos sobre estado, sociedad civil y cuestión nacional por el COLMEX.
1979 1980 Maestría en economía por la UNAM.
1983 1984 Cursos de filosofía del derecho, derecho constitucional, derecho administrativo y derecho civil por la UNAM.
1984 1985 Diplomado de especialización en administración de la empresa pública por el INAP.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1984 2000 Fundador del Centro Mexicano de Análisis Regional S.C.
1995 Fundador de Ecoturismo del Caribe S.A.
1995 Fundador de Regiones A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.