Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Alcántara Rojas, José Carmen Arturo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 16/07/1959
Entidad: México
Ciudad: Acambay
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jose.alcantara@congreso.gob.mx
 Suplente: Ugalde Gámez, Gonzalo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Transportes (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del consejo consultivo económico del gobierno del estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la coalición de sindicatos de la industria hulera.
Presidente, subsecretario y consejero de la comisión de transporte del PRI en el estado de México.
Coordinador de transportes en diversas campañas políticas del PRI en el Distrito Federal y estado de México.
1980 Miembro activo del PRI.
1990 1994 Subsecretario de transportes de la CNOP.
1996 Miembro de la comisión de enlace con el sector industrial, comercial y de servicios del CPN del PRI.
1998 2000 Consejero político del CDE del PRI en el estado de México.
2002 Presidente de la comisión temática y dictamen de comunicaciones y transportes del CPN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en derecho por la Universidad del Nuevo Mundo.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Empresario automotriz.
Presidente del consejo administrativo de la empresa de autotransportes Flecha Roja, S.A. de C.V.
Consejero de la mesa directiva de la empresa Servicios Integrales de Pasaje y Turismo, S.A. de C.V.
Vicepresidente del consejo directivo nacional de la Cámara Nacional del Autotransporte de Pasaje y Turismo (CANAPAT).
Vicepresidente titular por México de la Cámara Interamericana de Transporte.
Tesorero del consejo directivo nacional de la CANAPAT.
Presidente de la CANAPAT.
1992 Director general de la empresa Ómnibus de México, S.A. de C.V.
1992 Presidente del consejo de administración de la empresa Omnibus de México S.A. de C.V.
1999 2000 Subsecretario de la Confederación Nacional de Autotransportistas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.