Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Aldaz Hernández, Huberto
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 03/11/1957
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Cacalotepec Mixe
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: humberto.aldaz@congreso.gob.mx
 Suplente: Barroso Rodríguez, Araceli 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial para los Festejos del Bicentenario del Natalicio de Benito Juárez (C. Diputados) Integrante 18/01/2005 31/08/2006 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 28/10/2004 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1981 1982 Coordinador del Programa Integral para el Desarrollo Rural de la SARH de Oaxaca.
1982 1983 Jefe de la Sub-Unidad de Programas Especiales de la SARH de Oaxaca.
1983 1984 Encargado de la Unidad de Programación en la Coordinación Ejecutiva del Proyecto Chatina-Miahuatlán-Pochutla, en la SARH de Oaxaca.
1984 1985 Supervisor de los Proyectos Agropecuarios de la Dirección Coordinadora Estatal del Instituto Nacional Indigenista (INI) en Oaxaca.
1985 1986 Encargado de la Dirección del Centro Coordinador Indigenista de la Mixteca- Costa.
1986 Supervisor de los Proyectos del Programa Regional de Empleo del INI en Oaxaca.
1986 1988 Director del Centro Coordinador Indigenista de la Chontal Baja del INI en el Municipio de San Pedro Huamelula, Oaxaca.
1988 1989 Jefe del proyecto de la Dirección Coordinadora Estatal del INI en Oaxaca.
1989 1992 Director del Centro Coordinador Indigenista Zapoteco del Sur del INI en Oaxaca.
1995 2001 Subdelegado regional del INI en Oaxaca.
2000 Delegado del INI en Oaxaca.
2001 2003 Director general del INI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1976 1981 Ingeniero Agrónomo con Especialidad en Fitotecnia por la Universidad Autónoma de Chapingo. (Pasante)
1982 Curso de capacitación para la Integración de Programas y Presupuestos de los Distritos de Temporal de la SARH.
1993 Curso taller de evaluación del programa nacional de fondos regionales de Solidaridad-Sedesol.
1998 Seminario permanente sobre Asuntos Indígenas, Cultura y Derechos Indígenas. INI, Juchitán, Oaxaca.
1998 Seminario de Impartición de justicia y derechos humanos en comunidades indígenas AMDH, Oaxaca.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Secretario del Comité pro-obras de reconstrucción de la iglesia de Asunción Cacalotepec, Mixe, Oaxaca.
1998 Participó en el Congreso Nacional de Migración en Morelia, Michoacán.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.