Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Alvarado Villazón, Francisco Xavier
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 23/09/1978
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: francisco.alvarado@congreso.gob.mx
 Suplente: Guerrero Miramontes, Antonio 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Secretario 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial (Tabasco) para obtener información relacionada con la aplicación del programa de fondos federales durante el desarrollo del proceso electoral. (C. Diputados) Integrante 07/10/2003 15/12/2003 ACTIVO
Especial para analizar los problemas de la agroindustria mexicana de la caña de azúcar (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 21/06/2004 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1996 1997 Funcionario en el departamento de recursos humanos de Caminos y Puentes Federales de Ingresos y Servicios Conexos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Asesor del grupo parlamentario del PVEM en el Senado.
Delegado Nacional del CEN del PVEM en Campeche.
2000 Miembro del equipo económico de transición del presidente.
2001 2003 Secretario de Finanzas del PVEM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1997 1998 Diplomado en Comercio Exterior por la Universidad de Dauphin, París, Francia.
1998 2004 Licenciatura en Economía por la Universidad Iberoamericana.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Consultor financiero y contable en Avalúos y Consultoría S.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.