Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Álvarez Ramos, José Irene
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 26/01/1955
Entidad: Sonora
Ciudad: Navojoa
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: irene.alvarez@congreso.gob.mx
 Suplente: Flores Celaya, Rosa Verónica 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Regidor en Sonora.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local en la LVI legislatura de Sonora. Presidente de las segundas Comisiones de Asistencia Pública y Salubridad y de Fomento Agrícola, Ganadera e Industrial. Secretario de la Segunda Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales; y de la Primera Comisión de Asuntos Agrarios y de Trabajo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2004 2007 Consejero nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Conferencista en diferentes universidades.
1978 Cirujano Dentista por la Facultad de Odontología de la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1978 1993 Práctica profesional en la Clínica Santa Isabel, de la ciudad de Los Mochis, Sinaloa.
1993 2000 Dentista independiente en la ciudad de Álamos, Sonora.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Columnista del diario local Cambio.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.