Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Aragón Cortés, Sheyla Fabiola
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 27/07/1976
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: fabiola.aragón@congreso.gob.mx
 Suplente: Patiño Lemus, Ramón 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Investigación encargada de revisar las actividades del Instituto Mexicano de la Propiedad Industrial (C. Diputados) Secretario 02/02/2006 30/07/2006 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial de prospectiva para la definición del futuro de México (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 03/08/2004 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Asistente administrativo en el conjunto habitacional urbano de la delegación Cuauhtémoc, DF.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Presidenta propietaria en la mesa directiva de casilla electoral en el municipio de La Paz, estado de México.
2000 Miembro activo del PAN.
2000 Asistente del diputado local suplente del municipio de La Paz, estado de México (gestoría y asesoría ciudadanas).
2002 Curso de mercadotecnia política para mujeres, impartido por el PAN en el estado de México.
2002 Asesora de campaña política del consejo de participación y delegación municipal en Magdalena Atlicpac, La Paz, estado de México.
2003 Coordinadora general de campaña del candidato a la presidencia municipal de La Paz, estado de México por el PAN.
2003 Seminario internacional Mujeres Líderes de América Latina impartido por el CEN del PAN.
2003 Curso de capacitación candidatos 2003 impartido por el CEN del PAN.
2003 Secretaria nacional de formación y capacitación política del PAN.
2003 Curso de introducción legislativa, impartido por el PAN en el estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniería en comunicaciones y electrónica por el ITESM campus ciudad de México (en curso).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1996 Vicepresidente ejecutiva y accionista del Grupo Empresarial Continental, conformado por las empresas Turismos Continental S.A. de C.V., Viajes Bonaventura S.A., Continental Rent a Car S.A de C.V y Continental International Productions S.A de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.