Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Argüelles Guzmán, Jacqueline Guadalupe
por la LIX Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2003 al 31/08/2006
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 12/04/1968
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jacqueline.arguelles@congreso.gob.mx
 Suplente: Campos López, Camilo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Comunicación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Presidente 30/09/2003 31/08/2006
Especial de Competitividad y Desarrollo Regional (C. Diputados) Secretario 17/03/2005 31/08/2006
Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria. (C. Diputados) Integrante 07/09/2004 31/08/2006
Especial encargada de dar seguimiento y verificar el funcionamiento del programa Enciclomedia. (C. Diputados) Integrante 25/04/2006 31/08/2006
Especial para analizar la situación de la Cuenca Lerma-Chapala (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006
Investigadora del daño ecológico y social generado por PEMEX (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 07/09/2004 31/08/2006
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 07/09/2004
Especial de investigación sobre el Instituto para la Protección al Ahorro Bancario, IPAB (C. Diputados) Integrante 07/09/2004 N/A
Especial del Café (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 07/09/2004
Especial para el Campo (C. Diputados) Integrante 07/09/2004 02/12/2004
Pesca (C. Diputados) Integrante 07/09/2004 19/04/2005


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de los comités de seguridad pública y de protección civil en la delegación Iztacalco, Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputada local en la II legislatura de la ALDF por el distrito XVIII, delegación Iztacalco. Fue vicepresidenta de la Comisión por los Derechos e Integración de las Personas con Discapacidad. Secretaria de la Comisión de Uso y Aprovechamiento de Bienes y Servicios Públicos e integrante de las comisiones de Transportes y Vialidad, Protección al Empleo, Medio Ambiente y Protección Ecológica y Salud.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Vocera oficial del PVEM.
1998 Coordinadora estatal del PVEM en la tercera circunscripción del Distrito Federal.
1997 Asesora de información del PVEM.
1997 Participó en la campaña del PVEM para jefe de gobierno del Distrito Federal.
1998 Colaboradora en el área de relaciones internacionales del PVEM.
1998 Promotora en varios países de la defensa del medio ambiente.
2000 Precandidata a la jefatura del gobierno del Distrito Federal por el PVEM.
2001 2004 Secretaria del Medio Ambiente del CEN del PVEM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciada en Ciencias de la Comunicación por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1992 1996 Agente de servicios al pasajero en el área de boletos de Aeroméxico.
1997 Supervisora de ventas directas en Aeroméxico.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1998 Secretaria técnica de la Federación de Partido de las Américas, promoviendo en varios países la defensa del medio ambiente.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.