Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Arias Staines, María de la Luz
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: maria.arias@congreso.gob.mx
 Suplente: Agundis Arias, Alejandro 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Comunicación Social. (C. Diputados) Integrante 09/02/2006 31/08/2006 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 02/01/2006 31/08/2006 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 21/12/2005 31/08/2006 ACTIVO
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 21/12/2005 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 Militante del PVEM


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Nivel máximo de estudios: preparatoria.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.