Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Avilés Nájera, Rosa María
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 31/03/1951
Entidad: Puebla
Ciudad: Puebla
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: rosa.aviles@congreso.gob.mx
 Suplente: Márquez Cabrera, Elodia 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de la Cuenca de Burgos. (C. Diputados) Secretario 01/06/2004 31/08/2006 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Encargada de revisar las políticas implementadas para determinar los precios del petróleo (C. Diputados) Integrante 26/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial encargada de coadyuvar y dar seguimiento a los proyectos de desarrollo regional relacionados con la región sur-sureste de México (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 30/04/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1971 1975 Fundadora del departamento de extensión universitaria y servicio social de la Universidad Autónoma de Puebla (UAP).
1975 1978 Coordinadora del departamento de servicio social de la UAP.
1987 1989 Titular de la dirección de extensión universitaria de la UAP.
1990 1994 Trabajadora académica de la dirección de extensión universitaria de la UAP.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Fundadora del PRD en Puebla.
Fundadora de Alianza Cívica en Puebla.
Militante del Partido Comunista Mexicano (PCM).
Integrante del Movimiento Convergencia de Izquierda (CI).
Miembro del CDE del PRD en Puebla. Secretaria de: formación política, finanzas y comunicación social.
Fundadora del Partido de la Revolución Socialista (PRS).
Integrante del Frente Democrático Nacional.
Promotora de talleres de formación política y análisis de coyuntura a militantes del PRD y grupos campesinos en Puebla.
Integrante del comité de lucha de la facultad de físico-matemáticas de la UAP.
Asesora de grupos campesinos en Puebla.
Integrante de la Unión Democrática de Organizaciones Sociales.
Fundadora del grupo plural de mujeres poblanas.
Promotora de la reforma electoral con perspectiva de género para Puebla.
Integrante del Comité Mexicano de promoción de la consulta contra el ALCA y promotora del Comité poblano de campaña en contra del ALCA.
1992 Candidata del PRD a la presidencia municipal de Puebla.
2000 Secretaria general del CDM del PRD en Puebla.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciada en física, en la facultad de físico-matemáticas de la UAP.
Maestra en física, en la Facultad de Ciencias de la UNAM.
Integrante del equipo interdisciplinario de investigación sobre energía alternativa, de la UAP.
1995 2003 Investigadora del Centro Universitario para la prevención de Desastres Regionales, de la UAP.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Investigadora de la FAO - ONU en la zona Ch´ol y Márquez de Comillas, Chiapas.
Organizadora del primer congreso interuniversitario: El ALCA y sus repercusiones.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.