Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Bagdadi Estrella, Abraham
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 29/03/1963
Entidad: Campeche
Ciudad: Campeche
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: abraham.bagdali@congreso.gob.mx
 Suplente: Mendez Rodríguez, Victor Manuel 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Pesca (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial encargada de coadyuvar y dar seguimiento a los proyectos de desarrollo regional relacionados con la región sur-sureste de México (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 30/04/2006 ACTIVO
Investigadora del daño ecológico y social generado por PEMEX (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1983 Técnico laboratorista clínico en el IMSS.
1990 1992 Director del gabinete clínico de rehabilitación en Campeche.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1989 1992 Diputado local en la LIII legislatura en Campeche.
1997 2000 Diputado en la LVII legislatura. Integrante de las comisiones de Atención y Apoyo a Discapacitados, Pesca, y Asuntos de la Frontera Sur.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente de la Unión Nacional de Trabajadores Agrícolas de Campeche.
Secretario de conflictos en la Sociedad de Alumnos de la Preparatoria.
Subsecretario de capacitación de la Secretaría de Ciudades y Gobiernos Municipales del PRD.
1979 1982 Militante del Partido Comunista Mexicano en Campeche.
1980 1982 Fundador del Movimiento de Apoyo Popular Independiente.
1982 1986 Secretario general del Partido Socialista Unificado de México, PSUM.
1986 1989 Presidente de la Comisión Estatal de Garantías y Vigilancia, y consejero nacional del PMS en Campeche.
1989 Fundador del PRD en Campeche.
1989 2001 Consejero nacional del PRD en Campeche.
1991 1996 Presidente del CDE del PRD en Campeche.
2000 2000 Candidato del PRD a senador por Campeche.
2001 Subsecretario de Asuntos Electorales del CEN del PRD.
2002 2003 Subsecretario de Gobiernos y Asuntos Municipales del CEN del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1984 Técnico en laboratorio clínico por el CBTIS #9 en Campeche, Campeche.
1984 1988 Fisioterapeuta, egresado de la Escuela de Terapia Física del Sureste en Mérida, Yucatán.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1987 1988 Colaborador en la revista Opción de Campeche.
1991 Colaborador del periódico Tribuna de Campeche.
1991 Colaborador de la revista mensual Edzna.
2000 Tesorero de la barra de Licenciados en Derecho de Campeche.
2000 Colaborador del periódico El Sur de Campeche.
2001 Colaborador de la Verdad del Sureste en Villahermosa, Tabasco.
2001 Colaborador en el periódico AZ de Veracruz.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.