Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Beltrones Rivera, Manlio Fabio
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 30/08/1952
Entidad: Sonora
Ciudad: Villa Juárez
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Sonora
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: manlio.beltrones@congreso.gob.mx
 Suplente: Cano Vélez, Jesús Alberto 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 07/09/2004 BAJA
Especial de investigación sobre el Instituto para la Protección al Ahorro Bancario, IPAB (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 07/09/2004 BAJA
Gobernación (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 07/09/2004 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 12/05/2004 25/08/2004 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 07/09/2004 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
CDPTL-Cámara de Diputados, LIX (29/08/2004-31/08/2005) (C. Diputados) Presidente 01/09/2004 31/08/2005 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LIX Año II (29/08/2004-31/08/2005) (C. Diputados) Presidente 01/09/2004 31/08/2005 ACTIVO
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LIX Año II 1er Receso (15/12/2004-01/02/2005) (Com. Perm.) Presidente 15/12/2004 01/02/2005 ACTIVO
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LIX Año I 1er Receso (15/12/2003-15/03/2004) (Com. Perm.) Vicepresidente 15/12/2003 15/03/2004 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1975 1976 Jefe del departamento de delegaciones distritales del Registro Nacional de Electores en el Distrito Federal.
1976 1977 Asistente del subsecretario de Gobernación.
1977 1982 Secretario particular del subsecretario de Gobernación.
1985 1987 Secretario general de Gobierno en Sonora.
1988 1991 Subsecretario de gobierno, desarrollo político y derechos humanos de la secretaría de Gobernación.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1985 Diputado federal en la LII legislatura. Coordinador de la fracción de los diputados de Sonora.
1988 1988 Senador en la LIV legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1970 Miembro activo del PRI.
1983 1985 Secretario general adjunto a la presidencia del CEN del PRI.
1985 Presidente del CDE del PRI, en Sonora.
1987 1988 Secretario de promoción y gestoría del CEN del PRI.
1991 1998 Gobernador de Sonora.
2000 Responsable de la Comisión de Enlace del CPN del PRI.
2002 2005 Secretario general del CEN de la CNOP.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1970 1974 Licenciado en economía por la UNAM.
1974 1975 Profesor adjunto en el Seminario de Administración Pública de la Facultad de Economía de la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del despacho Manlio Fabio Beltrones.
1988 2002 Consultor en materia de finanzas públicas para gobiernos federales, estatales y municipales.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2004 Presidente de la Fundación Beatriz Beltrones, A. C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.