Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Buendía Tirado, Ángel Augusto
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 12/05/1951
Entidad: Tabasco
Ciudad: Villahermosa
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: angel.buendia@congreso.gob.mx
 Suplente: Rafful Zepeda, Jorge Yunis 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 17/12/2003 31/08/2006 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Presidente 16/03/2004 21/06/2005 BAJA
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 17/12/2003 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de la Contraloría del gobierno de Tabasco.
Coordinador General de Desarrollo Regional en BANOBRAS.
Representante del gobierno de Tabasco en el Distrito Federal.
Secretario de Desarrollo y Protección Ambiental del gobierno de Tabasco (SEDESOL).
Secretario particular del gobernador de Tabasco.
Jefe del departamento de relaciones públicas de la UNAM.
Coordinador general de proyectos en BANOBRAS.
Director General de modernización institucional de la SEDESOL.
Coordinador del programa de modernización municipal del Banco Interamericano de Desarrollo en SEDESOL.
Coordinador general del comité para el desarrollo del estado en el gobierno de Tabasco.
Secretario de desarrollo social en el gobierno de Tabasco.
Coordinador técnico de la subdirección nacional de FERTIMEX.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1979 1982 Diputado federal en la LI Legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente y miembro fundador de la Fundación Colosio en Tabasco.
Presidente del CDE del PRI en Tabasco.
Coordinador de la Organización Nacional Grupo Reflexión del CEN del PRI.
Delegado del CEN del PRI en 20 entidades de la República.
Secretario de Organización del CEN de la CNOP.
Secretario de Organización del CEN del PRI en Tabasco.
2006 Presidente del CEN de la Liga de Economistas Revolucionarios.
1995 Coordinador de campaña del PRI al gobierno de Tabasco.
2002 2003 Secretario general adjunto del CEN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Economía por la UNAM.
Diplomado en Desarrollo Regional por el Banco Mundial.
Diplomado en Desarrollo Regional por el BID.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Consultor Nacional del Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo (PNUD) en la ONU.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.