Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Cabello Gil, José Antonio
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 21/07/1964
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Monterrey
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jose.cabello@congreso.gob.mx
 Suplente: Padilla González, Amalia 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial para analizar la situación de la Cuenca Lerma-Chapala (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Fortalecimiento del Federalismo (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1996 1997 Director de programación y proyectos especiales del municipio de Guadalajara.
1997 2000 Director General de desarrollo municipal del gobierno de Jalisco.
1997 2000 Vocal ejecutivo y presidente del consejo asesor del Centro Estatal de Estudios Municipales.
1997 2000 Asesor del Centro Nacional de Desarrollo Municipal de la SEGOB.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local en la LVI legislatura de Jalisco. Coordinador de la fracción parlamentaria del PAN.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Capacitador del CEN, CDE y CDM del PAN en Guadalajara.
1991 Miembro activo del PAN.
2000 2001 Secretario de comunicación de la delegación municipal del PAN Guadalajara.
2002 2005 Miembro del CDE del PAN en Jalisco.
2002 2005 Consejero estatal del PAN en Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente en diferentes preparatorias y universidades.
Maestría en Política y Gestión Pública por el ITESO.
Programa para altos funcionarios de gobiernos estatales en la Universidad de Harvard.
Cursó el Seminario "Estudio de Instituciones Occidentales" en la Universidad de Notre Dame, EUA.
Programa de especialización en hacienda municipal en el INDETEC.
Diplomado en Análisis Político en la Universidad Iberoamericana.
Licenciatura en Ciencias Políticas en el Christendom College, Virginia, EUA.
Licenciatura en Filosofía por la Universidad Popular Autónoma de Puebla.
Licenciatura en administración. (Trunco)
Profesor en el Departamento de Estudios Políticos y de Gobierno de la UdeG.
Profesor en el Diplomado en Administración Pública Estatal del ITESO.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Gerente de desarrollo empresarial de la Cámara Nacional de Comercio, Servicios y Turismo de Monterrey.
Gerente de Información en la Cámara Nacional de Comercio, Servicios y Turismo de Monterrey.
Director fundador de BASE (Buró de Análisis y Servicios Estratégicos).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Editorialista de los periódicos ABC de Monterrey, El Porvenir, El Occidental y El Sol de Guadalajara.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.