Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Camarillo Zavala, Isidro
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Ind.
 Nacimiento: Fecha: 28/05/1951
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: isidro.camarillo@congreso.gob.mx
 Suplente: Muñoz Vargas, Miriam Marina 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 20/09/2005 31/08/2006 ACTIVO
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 30/11/2004 BAJA
Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria. (C. Diputados) Integrante 09/07/2004 30/11/2004 BAJA
Pesca (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 30/11/2004 BAJA
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 30/11/2004 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario general del CDE del PAN en Baja California Sur.
Candidato del PAN a presidente municipal de Comondú, Baja California Sur.
2004 2007 Secretario de Acción Gubernamental del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniero Mecánico Electricista.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Productor del rancho Camarillos, del municipio de Comondú, Baja California Sur.
Empresario agrícola.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.