Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Castañeda Ortiz, Concepción Oliva
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 08/12/1952
Entidad: Veracruz
Ciudad: Veracruz
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: concepcion.cataneda@congreso.gob.mx
 Suplente: Lagos Galindo, Silvio 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Seguridad Social (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 09/05/2006 31/08/2006 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Jefa del departamento del archivo y correspondencia del ISSSTE.
Analista programador del ISSSTE.
1995 1998 Magistrada por la FSTSE ante el Tribunal Federal de Conciliación y Arbitraje en el DF.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente seccional del SNTISSSTE.
Dirigente del Sindicato de la Secretaria de Salud.
Asesora en la Dirección Nacional de Asuntos sobre programas de federalización en la FSTSE.
1982 Representante propietaria del candidato en el III Distrito Electoral del PRI, DF.
1982 1985 Subdirectora de afiliación en el III distrito electoral del PRI, DF.
1985 Miembro activo del PRI.
1986 1988 Subsecretaria de la Federación de Organizaciones Populares del DF.
1987 1990 Secretaria de la Comisión Femenil del CEN del SNTISSSTE, DF.
1990 1993 Secretaria general de la sección XXXV SNTISSSTE en Veracruz.
1991 Subcoordinadora del Consejo Integral de la Mujer en el PRI en Veracruz.
1993 1996 Secretaria de trabajo y conflictos en los estados en el CEN del SNTISSSTE.
1995 Asesora del secretario general del CNOP, DF.
1996 1999 Secretaria de acción social del CEN del SNTISSSTE, DF.
1996 1999 Secretaria de la Comisión Femenil del Congreso del Trabajo, DF.
1999 Delegada efectiva de la XII asamblea nacional del SNTISSSTE, Cancún, Quintana Roo.
1999 2002 Secretaria del Comité Electoral del SNTISSSTE, DF.
2000 Coordinadora nacional de programación del voto en el CEN del PRI.
2000 2005 Secretaria general del CEN del SNTISSSTE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso sobre Strategic Human Resources Management por la Universidad Berkeley California, EUA.
1983 1996 Licenciada en Derecho por la Universidad Veracruzana.
1994 Diplomado en Desarrollo Organizacional por el INAP.
1995 Curso en Managing People por la Universidad de Pensilvania, EUA.
1996 Seminario de orientación sobre la nueva ley del IMSS.
1999 Diplomado en Campañas Electorales por el Colegio Nacional de Ciencias Políticas y Administración Pública A.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2002 Titular del Comité Directivo Mundial en la Unión Network International.
2002 Presidenta del Sector Salud y Seguridad Social Unión Network Internacional-Américas.
2002 Titular del Comité Regional de Unión Network International-Américas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.