Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Castro Lozano, Juan de Dios
por la LIX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 25/03/1942
Entidad: Coahuila
Ciudad: Torreón
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Durango
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: juan.castro.@congreso.gob.mx
 Suplente: Elyd Sáenz, María Salomé 


ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
CDPTL-Cámara de Diputados, LIX (29/08/2003-31/08/2004) (C. Diputados) Presidente 29/08/2003 31/08/2004 BAJA
Mesa Directiva Cámara de Diputados LIX Año I (29/08/2003-31/08/2004) (C. Diputados) Presidente 29/08/2003 31/08/2004 BAJA
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LIX Año I 1er Receso (15/12/2003-15/03/2004) (Com. Perm.) Presidente 15/12/2003 15/03/2004 BAJA
Mesa de Decanos Cámara de Diputados LIX, 29/08/2003, 29/08/2003 (C. Diputados) Vicepresidente 29/08/2003 29/08/2003 BAJA
Mesa Directiva Cámara de Diputados LIX Año II (29/08/2004-31/08/2005) (C. Diputados) Vicepresidente 01/09/2004 28/04/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1975 1976 Secretario de acuerdos del juzgado local letrado.
1976 Secretario de acuerdos del juzgado de primera instancia.
1977 1979 Juez civil de primera instancia en el Tribuna de Justicia de Torreón, Coahuila.
1979 Asesor jurídico de la Secretaría de la Reforma Agraria.
1982 1985 Asesor jurídico del Banco de Crédito Rural.
2000 2003 Consejero jurídico de la Presidencia de la República.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1979 1982 Diputado federal en la LI legislatura.
1985 1988 Diputado federal en la LIII legislatura.
1991 1994 Diputado federal en la LV legislatura.
1994 2000 Senador en las LVI y LVII legislaturas. Delegado ante el Parlamento Alemán y ante la Interparlamentaria de Mundial en Santiago de Chile. Representante del PAN en la primera visita que el Senado realizó a Cuba.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1963 Miembro activo del PAN.
1965 Miembro del CEN del PAN.
1967 2003 Consejero Nacional del PAN.
1981 Miembro de la Comisión de Orden en el CEN del PAN.
1988 1994 Representante del PAN y del Poder Legislativo ante el IFE en diversas ocasiones.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Coahuila.
Maestría en Derecho Laboral por la Universidad Autónoma de Coahuila.
Diplomado en Derecho Penal por la Universidad Iberoamericana (UIA).
Especialista en Derecho Parlamentario.
Maestro de lógica, griego y latín.
1985 Catedrático de Amparo en la UIA, plantel Laguna.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.