Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Celaya Luría, Lino Francisco
por la LIX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 23/09/1949
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Oaxaca de Juárez
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Campeche
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: lino.celaya@congreso.gob.mx
 Suplente: Ortega Millet, Giovanna Guiomara 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 16/03/2004 BAJA
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 10/07/2006 BAJA
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 10/07/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la Comisión Estatal Electoral de Oaxaca.
Delegado de gobierno para el desarrollo del proyecto de Bahías de Huatulco.
1972 1978 Jefe de planeación en el Instituto Tecnológico de Oaxaca.
1983 1984 Contralor del gobierno de Oaxaca.
1989 1992 Secretario general de Gobierno de Oaxaca.
1989 1992 Director general de Educación Pública de Oaxaca.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1986 1989 Diputado en la LVIII legislatura del Congreso de Oaxaca. Presidente del congreso.
2004 Representante sustituto ante el Consejo de Europa, por parte del grupo parlamentario del PRI.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Subsecretario de organización del CDE del PRI en Oaxaca.
1978 1980 Secretario de organización del CDE del PRI de Oaxaca.
1980 1984 Secretario de acción electoral del CDE del PRI de Oaxaca.
1987 1989 Presidente municipal de Oaxaca de Juárez, Oaxaca.
1993 2003 Secretario de organización de la CNC.
1993 2003 Miembro del CPN del PRI.
1993 2003 Subsecretario de elecciones del CEN del PRI.
1993 2003 Representante del PRI ante el IFE.
1993 2003 Delegado del CEN del PRI en Quintana Roo, Nayarit, Baja California Sur, Baja California, Coahuila, San Luis Potosí y Yucatán.
1999 Representante del CEN del PRI de Chiapas.
2004 Delegado estatal del CEN del PRI en Guanajuato.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Desarrollo Regional por la Universidad de las Cruces, Nuevo México.
Ingeniero Industrial Agrícola por el Instituto Tecnológico de Oaxaca.
Diplomado en Planeación y Desarrollo.
Diplomado en Agronomía.
Diplomado en Organizaciones Políticas.
1972 1978 Profesor de Asignatura en el Instituto Tecnológico de Oaxaca.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1974 1976 Superintendente en la empresa Constructora GARDO.
1976 1978 Jefe de planeación en Asfaltos y Terracerías del Sureste S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.