Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Chávez Castillo, César Antonio
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 31/12/1951
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: cesar.chavez@congreso.gob.mx
 Suplente: Blas López, Jorge 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fortalecimiento del Federalismo (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial de investigación sobre el Instituto para la Protección al Ahorro Bancario, IPAB (C. Diputados) Integrante 15/04/2004 30/04/2006 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2003 Representante del gobierno de Chiapas ante la COCOPA.
2002 Representante del gobernador de Chiapas ante la CONAGO.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado federal en la LVI Legislatura. Secretario de la Comisión de Vigilancia de la Contaduría Mayor de Hacienda.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro fundador del Movimiento de Acción Popular (MAP).
Consejero nacional del PSUM, PSM y PRD.
Miembro fundador del PSUM, PSM y PRD.
Delegado del CEN del PRD en Hidalgo.
1968 Militante del Movimiento Estudiantil Popular.
1974 1976 Secretario de finanzas del Sindicato de Personal Académico de la UNAM (SPAUNAM).
1977 1981 Secretario de finanzas del STUNAM.
2000 Coordinador general de la campaña de la coalición de 8 partidos políticos para la gubernatura de Chiapas.
2000 2003 Coordinador de asesores del gobierno de Chiapas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Seminario en matemáticas y economía.
Maestría en la Facultad de Economía de la UNAM.
Contador Público por la UNAM.
Diplomado en Matemáticas.
1974 2000 Profesor de la Facultad de Contaduría y Economía de la UNAM.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Autor de artículos y ensayos en periódicos y revistas nacionales.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.