Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Chávez Murguía, Margarita del Sagrado Corazón de Jesús
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 05/06/1959
Entidad: Michoacán
Ciudad: Uruapan
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: margarita.chavez@congreso.gob.mx
 Suplente: Pérez Pérez, Francisco José 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Arquitectura y diseño
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Vivienda (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 27/04/2006 BAJA
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 27/04/2006 BAJA
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 27/04/2006 BAJA
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 27/04/2006 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LIX Año III (29/08/2005-31/08/2006) (C. Diputados) Secretario 27/04/2006 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1980 1983 Dibujante en el departamento de proyectos de la SHCP.
1996 Contralora municipal en Uruapan, Michoacán.
1996 1997 Directora de industria y comercio de la contraloría municipal de Michoacán.
2001 2002 Asesora de la coordinación de delegaciones de la SEDESOL.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputada federal en la LVII legislatura. Secretaria de la Comisión de Asentamientos Humanos y Obras Públicas e integrante de las comisiones de Radio, Televisión y Cinematografía y Vivienda; y del Comité de Biblioteca e Informática.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1990 Miembro activo del PAN.
1991 1995 Miembro del CDM del PAN en Uruapan, Michoacán.
1992 1992 Secretaria de capacitación en el CDM del PAN en Uruapan, Michoacán.
1992 1995 Secretaria de comunicación y propaganda en el CDM del PAN en Uruapan, Michoacán.
1995 Candidata a 1a regidora plurinominal en Uruapan, Michoacán.
1995 1995 Coordinadora distrital de campaña del PAN en Michoacán.
1995 2004 Consejera estatal del PAN en Michoacán.
1996 1999 Secretaria estatal de estudios del PAN en Michoacán.
1996 2003 Integrante del CDE del PAN en Michoacán.
1997 1997 Coordinadora general de campaña del PAN en Michoacán.
2002 2003 Directora de enlace legislativo del grupo parlamentario del PAN en la Cámara de Diputados.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso de Administración, Desarrollo Humano y Organizacional.
Licenciatura en Arquitectura por la Universidad Autónoma Metropolitana.
Estudios de Diseño Gráfico, Planeación y Organización de Obras.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1978 1979 Dibujante en constructora ESCAR.
1983 1990 Jefe de frente en estructuras y cimentaciones de Grupo ICA.
1990 1996 Propietaria de la compañía Arquitectura Integral.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.