Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Chávez Ruiz, Adrián
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 27/08/1976
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: ardrian.chavez@congreso.gob.mx
 Suplente: Covarrubias González, Edén Nataly 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Pesca (C. Diputados) Presidente 06/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Comité de Administración (C. Diputados) Integrante 18/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria. (C. Diputados) Integrante 09/07/2004 31/08/2006 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Programador del departamento de Sistemas y Computación del Instituto Tecnológico de La Paz, BCS.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Activista político del PRD en Morelia, Michoacán.
Miembro de movimientos y organizaciones sociales como la de los cañeros de Puruarán, el Frente en contra del Alza a las Tarifas Marítimas, y la Unión General Obrero Campesina y Popular.
1991 Miembro activo del PRD.
1994 1994 Miembro de la Convención Nacional Democrática del PRD.
1995 Coordinador de afiliación del PRD en Baja California Sur.
1995 1996 Secretario de organización del CEE del PRD en Baja California Sur.
1996 Secretario de acción política y organización del PRD en Baja California Sur.
1996 1996 Coordinador estatal de la campaña a la presidencia del PRD.
1997 1997 Coordinador de Las Brigadas del Sol del PRD.
1998 Delegado en Veracruz por el CEN del PRD en las elecciones de 1998.
1999 1999 Candidato a la presidencia del CEM del PRD en La Paz, BCS.
2001 2002 Secretario estatal de formación política en CEE del PRD en BCS.
2002 Consejero nacional del PRD.
2002 2002 Coordinador estatal en Baja California Sur de la campaña a la presidencia del PRD.
2002 2002 Presidente del CEM del PRD en La Paz, Baja California Sur.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Académico en el Instituto Tecnológico de la Paz, Baja California Sur.
Diplomado en participación ciudadana en el Instituto de Capacitación del gobierno de Baja California.
1994 2000 Ingeniero en Sistemas Computacionales por el Instituto Tecnológico de la Paz, Baja California Sur.
2000 Licenciatura en Economía en la Universidad Autónoma de Baja California Sur.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1994 Encargado del Centro de Mantenimiento Preventivo y Correctivo en Microsoporte, La Paz, BCS.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2000 2001 Coordinador del Centro de Información de Conservación de Territorio Insular Mexicano A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.