Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Cruz Martínez, Tomás
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 21/12/1959
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: tomas.cruz@congreso.gob.mx
 Suplente: Blasio García, Edgar Alonso 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Secretario 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 25/03/2004 30/04/2006 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial (Tabasco) para obtener información relacionada con la aplicación del programa de fondos federales durante el desarrollo del proceso electoral. (C. Diputados) Integrante 07/10/2003 15/12/2003 ACTIVO
Especial para analizar la situación de la Cuenca Lerma-Chapala (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 23/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial para obtener información relacionada con la aplicación de programas y fondos federales durante el desarrollo de los procesos electorales del estado de Durango (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 01/06/2004 BAJA
Fortalecimiento del Federalismo (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 23/03/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1990 Regidor del municipio de Atizapán de Zaragoza, estado de México.
1991 1993 Asesor de la Cámara de Diputados.
1998 1999 Subdirector de gobierno de la delegación Gustavo A. Madero.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente municipal del PMT.
Consejero estatal del PMS en el estado de México.
Presidente del CEM de Atizapán de Zaragoza, estado de México.
Delegado del CEN del PRD en Chiapas y Oaxaca.
1995 1996 Subsecretario de asuntos municipales del CEN del PRD.
1995 1996 Representante del PRD en el Instituto Electoral de Oaxaca.
1996 1996 Candidato a presidente municipal de Atizapán de Zaragoza, estado de México.
1996 1997 Coordinador de asesores en la fracción parlamentaria del PRD en Oaxaca.
2001 2002 Secretario de comunicación, imagen y propaganda del CEE del PRD en el estado de México.
2002 Delegado nacional del PRD en el estado de México.
2003 2003 Precandidato perdedor del PRD en la contienda por la presidencia municipal de Atizapán de Zaragoza, estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma Metropolitana, Azcapotzalco.
Candidato a maestro por la Universidad en administración y gestión pública local por Universidad Carlos III Madrid, España.
Especialidad en Control Industrial por el Instituto Politécnico Nacional.
Estudios de Ingeniería Eléctrica por la UAM Azcapotzalco.
1983 1989 Profesor titular en el CBTIS Atizapán de Zaragoza, estado de México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.