Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
De la Vega Asmitia, José Antonio Pablo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 16/06/1963
Entidad: Tabasco
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jdelavegaa@diputadospan.org.mx
 Suplente: Merino Ferrer, María Alejandra 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Energía (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Fortalecimiento del Federalismo (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 27/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 19/10/2004 BAJA
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 22/12/2004 31/01/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Pertenece al Consejo Editorial del CONACULTA.
1991 Jefe de departamento de estudios políticos especiales en la Dirección General de Desarrollo Político de la SEGOB.
1991 1992 Asesor del subsecretario de Gobierno y Desarrollo Político de la SEGOB.
1992 1993 Secretario técnico del subsecretario de Gobierno y Desarrollo de la SEGOB.
1993 1994 Secretario particular del director general del IFE.
1994 1995 Secretario particular del director general de INFONAVIT.
1995 Secretario particular del subsecretario de Gobierno de la SEGOB.
1995 1997 Director de la Coordinación Política con Entidades Federativas y Municipios de la SEGOB.
1997 1998 Director general de la Coordinación con Instancias del Sistema Nacional de Seguridad Pública de la SEGOB.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2000 Miembro activo del PRI.
1997 Coordinador de asesores del grupo parlamentario del PRI.
2000 Miembro activo del PAN.
2000 2000 Candidato del PAN a la gubernatura de Tabasco.
2002 Presidente del CDM del PAN en Villahermosa, Tabasco.
2002 2003 Dirigente estatal del PAN en Tabasco.
2003 Representante del PAN ante el Consejo Distrital Electoral del IFE en Tabasco.
2003 Coordinador general del PAN de las campañas de diputados federales en Tabasco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Ciencias Políticas.
Maestría en Derecho Constitucional.
1982 1987 Licenciatura en Derecho por la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco.
1988 1989 Diplomado Superior de la Universidad en Ciencias Políticas por la Universidad París II Phanteon Assaz, París Francia.
1989 1990 Diplomado en Altos Estudios para América Latina por la Universidad París III, Sorbonne Nouvelle, París, Francia.
1989 1990 Diplomado Superior de la Universidad en Derecho Constitucional por la Universidad en Ciencias Políticas por la Universidad París II, Phanteon Assaz, París, Francia.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.