Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Díaz González, Felipe de Jesús
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 09/02/1965
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: felipe.diaz@congreso.gob.mx
 Suplente: Ramírez Luna, María Fabiola 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Secretario 05/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Especial encargada de dar seguimiento y verificar el funcionamiento del programa Enciclomedia. (C. Diputados) Integrante 25/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1999 Director de Facultad en la Universidad Autónoma de Puebla.
1999 2000 Director de seguridad pública y tránsito municipal en Tehuacán, Puebla.
2000 2001 Secretario de seguridad ciudadana en el municipio de Tehuacán, Puebla.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Asesor jurídico del CDE del PAN en Puebla.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en educación por la UPAEP. (Pasante)
Cursos de actualización sobre el juicio de amparo.
Diplomado en liderazgo social y sociedades mercantiles.
1983 1988 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Puebla.
1995 Seminario y taller de docencia jurídica por la UPAEP.
1999 Seminario internacional de responsabilidad patrimonial del Estado en el INAP.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1998 2000 Presidente de la Barra Mexicana de Abogados en Puebla.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.