Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Díaz Palacios, Socorro
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 16/02/1949
Entidad: Colima
Ciudad: Coquimatlán
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: socorro.diaz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 1702 y 3405
 Suplente: Calderón Cendejas, Antonio 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para la Reforma del Estado (C. Diputados) Secretario 23/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1993 Coordinadora general del consejo asesor para el Tratado de Libre Comercio, SECOFI.
1993 Subsecretaria de Protección Civil, Prevención y Readaptación Social en la SEGOB.
1995 1997 Directora de LICONSA en SEDESOL.
1998 2000 Directora general del ISSSTE.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 1988 Senadora del PRI en la LIII legislatura.
1988 1991 Diputada del PRI en la LIV legislatura. Presidenta de la Gran Comisión y de la Comisión de Derechos Humanos. Integrante de las comisiones de Justicia, Radio, Televisión y Cinematografía, y de Cultura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2003 Miembro activo del PRI.
1969 Miembro del CDM del PRI en Comala, Colima.
1973 Asesora del CDE del PRI en Colima.
1981 Miembro del consejo consultivo del IEPES del PRI.
1982 1988 Presidenta de la Comisión Nacional de Ideología del CEN del PRI.
1984 Miembro de la Comisión de Asuntos Internacionales del CEN del PRI.
1985 Vicepresidenta de la Comisión Revisora de Documentos Básicos del CEN del PRI.
1985 Vicepresidenta de la Comisión Dictaminadora de la Declaración de Principios del CEN del PRI.
1991 1991 Precandidata del PRI al gobierno de Colima.
1997 1997 Precandidata del PRI al gobierno de Colima.
1997 1998 Secretaria general del CEN del PRI.
2003 2003 Precandidata del PRI al gobierno de Colima.
2005 2005 Coordinadora regional de los comités de campaña del PRD en favor de la candidatura del jefe de gobierno del DF.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1966 1970 Licenciatura en ciencias de la comunicación por la Escuela de Periodismo Carlos Septién García.
1968 1970 Curso de literatura latinoamericana y letras españolas en la Facultad de Filosofía y Letras de la UNAM.
1981 1993 Profesora en la facultad de ciencias políticas y sociales de la UNAM, en las materias Géneros Periodísticos Informativos y Métodos y Técnicas de Investigación Periodística.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1981 Directora del periódico El Día.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Comisión sudamericana para la paz, la seguridad y el desarrollo.
1977 Premio Nacional de Periodismo.
1987 1991 Miembro fundador del Comité contra la tortura y otras penas crueles, inhumanas y degradantes, de la ONU, en Ginebra, Suiza.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.