Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Duarte Olivares, Horacio
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 05/11/1971
Entidad: México
Ciudad: Texcoco
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: horacio.olivares@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 1797
 Suplente: Plata Carmona, Heladio 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Sección Instructora (C. Diputados) Presidente 25/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial (Tabasco) para obtener información relacionada con la aplicación del programa de fondos federales durante el desarrollo del proceso electoral. (C. Diputados) Integrante 07/10/2003 15/12/2003 ACTIVO
Fortalecimiento del Federalismo (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1993 Regidor de la presidencia municipal de Texcoco, estado de México.
1994 1996 Secretario de la presidencia municipal de Texcoco, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado en la LIII legislatura del estado de México. Presidente de la Comisión de Asuntos Constitucionales. Integrante de las comisiones de dictamen de Legislación, Finanzas Públicas y Corrección de Estilo. Secretario de la Comisión de Instrucción y Dictamen para los casos de la revocación del mandato de los municipios de Valle de Bravo y Tenancingo. Presidente de la Mesa Directiva de la LIII Legislatura. Secretario de la diputación permanente para el primer periodo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1987 Miembro fundador del Partido Mexicano Socialista (PMS).
1987 Miembro activo del Partido Mexicano de los Trabajadores (PMT).
1989 Fundador del PRD en Texcoco, estado de México.
1989 Secretario de asuntos juveniles del PRD.
1991 1993 Presidente del CEM del PRD en Texcoco, estado de México.
1992 Consejero estatal del PRD en el estado de México.
1993 Comisionado del PRD ante la Comisión Distrital Electoral en el proceso electoral de renovación del gobierno del estado de México.
1998 1999 Representante del PRD ante el consejo general del Instituto Electoral del estado de México.
2000 2003 Presidente municipal de Texcoco, estado de México.
2002 2003 Presidente de la Asociación de Autoridades Locales de México (AALMAC).
2003 Consejero nacional del PRD.
2003 Coordinador nacional de la Conferencia Nacional de Municipios de México.
2006 Representante de la Coalición Por el Bien de Todos ante el IFE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en derecho por la UNAM, con especialización en las reformas constitucionales de 1992.
Diplomado en Gobierno y Políticas Públicas, por la UIA.
Profesor de la materia Procesos Electorales en la Universidad Autónoma del Estado de México Campus Texcoco, Estado de México.
Curso de Especialización de Procedencia del Amparo Directo UNAM.
Diplomado en derecho civil por la Universidad de Estudios de Postgrado en Derecho.
Diplomado en comunicación social y gobierno en el INAP.
Diplomado en ingeniería financiera gubernamental de la UIA.
Candidato a maestro en derecho procesal constitucional por la Universidad Panamericana.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Conferencista en diversos foros y ciudades del país con temas relacionados al municipalismo.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.