Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Espinosa Pérez, Luis Eduardo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 27/06/1956
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: luis.espinosa@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 1793
 Suplente: Vázquez Nájera, José Fernando 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Investigación (Construcciones Prácticas S.A. de C.V.) encargada de revisar la legalidad de los contratos de obra pública, otorgados por organismos descentralizados o empresas de participación estatal mayoritaria, a la empresa Construcciones Prácticas S.A. (C. Diputados) Secretario 15/02/2006 30/07/2006 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a las investigaciones relacionadas con los feminicidios en la República Mexicana y la procuración de justicia vinculada. (C. Diputados) Integrante 09/11/2004 31/08/2006 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Investigación (Construcciones) encargada de revisar la legalidad de los contratos de obra pública otorgados por organismos descentralizados y empresas de participación estatal mayoritaria a la empresa Construcciones Prácticas, S.A. de C.V. (C. Diputados) Secretario 21/06/2005 31/12/2005 BAJA
Especial para obtener información relacionada con la aplicación de programas y fondos federales durante el desarrollo de los procesos electorales del estado de Durango (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 01/06/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Asesor de la Comisión Patrimonial y Fomento Industrial en la LV legislatura de Cámara de Diputados.
1994 1996 Secretario Técnico de la Comisión de Abasto y Bienes de Consumo y Servicios de la LVI legislatura de Cámara Diputados.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de derechos humanos del CEN del PRD.
Secretario de estudios y programas del CEN del PRD.
1983 Fundador y miembro de la dirección nacional de la Asociación Cívica Nacional Revolucionaria.
1985 1987 Presidente del comité estatal del Partido Mexicano de los Trabajadores (PMT).
1987 1988 Secretario de organización del PMS en el estado de México.
1989 Miembro fundador del PRD.
1993 Consejero nacional del PRD.
1994 1994 Candidato a diputado federal por el estado de México.
1996 1999 Secretario de asuntos municipales del CEN del PRD.
1997 1997 Delegado especial del CEN del PRD en los distritos de Acayucan, Cosoleacaque, Minatitlán y Coatzacoalcos, para las elecciones federales.
1999 2002 Secretario de formación política del CEN del PRD.
2002 2003 Coordinador nacional de la Corriente Nueva Izquierda del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1975 1980 Pasante de la Licenciatura en Sociología en la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Jefe de redacción de la revista de cultura de la Universidad Autónoma de Guerrero.
Miembro de World University Services, organismo no gubernamental consultor de la UNESCO.
Asesor de la Unión de Trabajadores Agrícolas de América en California, EUA.
1979 1981 Secretario municipal del Frente Sandinista de Liberación Nacional de Palacaguina, Telpaneca y San Juan del Río Coco, Departamento de Madri, Nicaragua.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.