Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Espinosa Ramos, Francisco Amadeo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 01/04/1954
Entidad: Chiapas
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Campeche
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: francisco.espinosa@congreso.gob.mx
 Suplente: Roblero Gordillo, Héctor Hugo 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial de Competitividad y Desarrollo Regional (C. Diputados) Secretario 17/03/2005 31/08/2006 ACTIVO
Investigación encargada de revisar las actividades del Instituto Mexicano de la Propiedad Industrial (C. Diputados) Secretario 15/02/2006 30/07/2006 ACTIVO
Bicamaral de Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 18/03/2004 10/08/2005 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial (Tabasco) para obtener información relacionada con la aplicación del programa de fondos federales durante el desarrollo del proceso electoral. (C. Diputados) Integrante 07/10/2003 15/12/2003 ACTIVO
Especial de la Niñez, Adolescencia y Familias (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 30/04/2006 ACTIVO
Especial del Café (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial encargada de coadyuvar y dar seguimiento a los proyectos de desarrollo regional relacionados con la región sur-sureste de México (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 30/04/2006 ACTIVO
Especial encargada de dar seguimiento y verificar el funcionamiento del programa Enciclomedia. (C. Diputados) Integrante 25/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Especial para los Festejos del Bicentenario del Natalicio de Benito Juárez (C. Diputados) Integrante 24/06/2005 30/04/2006 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 18/05/2005 31/08/2005 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2003 Diputado local del Congreso de Chiapas en la LXI legislatura. Presidente de la comisión de régimen interno y concertación política.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador estatal del PT en Chiapas.
Dirigente estudiantil en la escuela normal rural Mactumactzá, en Chiapas.
Dirigente estudiantil en la escuela normal superior de México.
1975 Secretario de Trabajo y conflictos de preprimaria, primarias y afines de la sección VII del SNTE.
1991 Miembro fundador del PT en Chiapas.
1994 Secretario general de la sección VII del SNTE en Chiapas.
2000 2000 Candidato a senador por la Alianza por México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Pasante de la licenciatura en educación primaria con especialidad en historia por la Escuela Normal Superior de México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.