Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Esteva Melchor, Luis Andrés
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 26/08/1951
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Oaxaca de Juárez
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: luis.esteva@congreso.gob.mx
 Suplente: Mendoza Sánchez, María de Jesús 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Bicamaral de Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1981 1983 Regidor del municipio de Oaxaca de Juárez.
1981 1984 Coordinador regional de relaciones laborales de la delegación federal de la STyPS en Oaxaca.
1984 1986 Jefe jurídico de la delegación federal de la STyPS en Oaxaca.
1990 1994 Técnico jurídico de la delegación del Fondo Nacional de Habitaciones Populares (FONAHPO) de Oaxaca.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Diputado local en el congreso de Oaxaca.
1991 1994 Diputado federal suplente en la LV legislatura.
1994 1997 Diputado en la LVI legislatura federal. Integrante de las Comisiones de Desarrollo Social; Asuntos Indígenas; y Comité de Biblioteca e Informática.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1979 Miembro activo del PAN.
1985 1987 Secretario general del CDR del PAN Oaxaca.
1987 1989 Consejero estatal del PAN en Oaxaca.
1992 2004 Consejero nacional del PAN.
1999 2002 Presidente del CDE del PAN en Oaxaca.
1999 2002 Consejero estatal del PAN en Oaxaca.
2002 2005 Consejero estatal del PAN en Oaxaca.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1971 1978 Licenciatura en derecho por la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca.
1987 1994 Docente en el colegio de bachilleres de Oaxaca.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1979 1980 Gerente de la empresa compañía cafetalera El Cóndor SA, sucursal Tapachula.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1995 1997 Vicepresidente del Parlamento Indígena de América.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.