Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Fernández Ávila, Maximino Alejandro
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 30/04/1968
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: maximino.fernandez@congreso.gob.mx
 Suplente: Fernández Garibay, Justo José 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial encargada de revisar el cumplimiento de la normatividad en los permisos otorgados remotos, sala de sorteos de números, ferias regionales y sorteos transmitidos por medios de comunicación masiva (C. Diputados) Secretario 22/06/2005 31/08/2006 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Bicamaral de Políticas Vinculadas con Seguridad Nacional (H. Congreso de la Unión) Integrante 05/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Especial del Café (C. Diputados) Integrante 08/03/2005 31/08/2006 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Subcomisión de Examen Previo (C. Diputados) Integrante 01/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial encargada de coadyuvar y dar seguimiento a los proyectos de desarrollo regional relacionados con la región sur-sureste de México (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 08/03/2005 BAJA
Vivienda (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 27/04/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 1992 Secretario particular en la dirección de adquisiciones de almacenes e inventarios de la SEGOB.
1997 2000 Asesor de la LVI legislatura federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2003 Diputado local en la ALDF por el distrito VIII, delegación Gustavo A. Madero. Presidente la Mesa Directiva en la Asamblea Legislativa del Distrito Federal. Presidente de la Comisión de Protección al Empleo y Previsión Social; integrante de la Comisión de Desarrollo Urbano y Reservas Territoriales.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Promotor e impulsor de campañas sobre medio ambiente, organizadas por el PVEM en el DF.
Asistió al Encuentro Interparlamentario, organizado por el PVEM con legisladores de países europeos y latinoamericanos.
1994 Participante en la campaña electoral del PVEM en 1994.
1994 Miembro activo del PVEM.
1997 Participante en la campaña electoral del PVEM en 1997.
2003 Coordinador de la elección local del Estado de México.
2003 Secretario de organización B de la Comisión Ejecutiva Nacional del PVEM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en desarrollo sustentable en la Universidad Iberoamericana.
Licenciado en administración por la Escuela Bancaria Comercial.
Curso sobre derecho ambiental.
Capitán piloto aviador privado en Mongomery Fiel, San Diego, EUA.
Curso de derecho legislativo, México, DF.
1999 Diplomado en desarrollo sustentable por la Universidad Iberoamericana.
2001 Diplomado de international visitur program us politcal system, United Stated Departament of State.
2002 Diplomado en infraestructure in a market economy executive por la Universidad de Harvard, Cambridge, Massachussets.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1993 1996 Gerente de operaciones de espectáculos y deportes mexicanos S.A. de C.V.
1998 Asesor profesional del Grupo Financiero Inbursa S.A. y asesor profesional de Aseguradora Interacciones S.A.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Colaborador en programas de concientización sobre el cuidado del ambiente en diferentes actividades del Distrito Federal.
Participante en el desarrollo de proyectos ambientales en los estados de Veracruz, Campeche, Yucatán, Oaxaca y Quintana Roo.
Foro de Cambio Climático Global, México D.F.
Participante en el Foro de derechos humanos en la cámara de diputados.
Participante en el Foro de cambio climático en la cámara de diputados.
Participante en Foro de desarrollo de energías renovables en el contexto de la reforma energética.
2001 Primera reunión nacional de legisladores Verdes, México DF.
2002 Primer Congreso de Alcades Ecologistas Ecoturismo Sustentable, Cancún Quintana Roo.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.