Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Fernández Moreno, Alfredo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 30/01/1947
Entidad: San Luis Potosí
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: alfredo.fernandez@congreso.gob.mx
 Suplente: Padilla Contreras, Rosa María 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial de Ganadería (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial del Café (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local en la LVI legislatura de San Luis Potosí. Coordinador del grupo parlamentario del PAN; presidente de la Comisión de Comunicaciones y Transportes; vicepresidente de la Comisión especial para asuntos de migrantes; secretario de la Gran Comisión de Salud y Asistencia Social; y, vocal de la Comisión de Justicia.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del Frente Cívico de Cerritos, San Luis Potosí.
1990 1990 Candidato a diputado local por el VI distrito de San Luis Potosí.
1994 1994 Candidato a la presidencia municipal de Cerritos, San Luis Potosí.
1997 1997 Candidato a diputado local de San Luis Potosí por el PAN


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Participó en el seminario Conciliar en la Universidad del Valle de México.
Asesor en temas de apicultura
Profesor de bachillerato.
Licenciatura en Administración de Empresas por la UVM y la Universidad Autonoma de San Luís Potosí. (Trunco).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Presidente de la Asociación de Apicultores de Cerritos, SLP.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.