Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Flores Rico, Carlos
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 21/10/1952
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Ciudad Victoria
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: carlos.flores@congreso.gob.mx
 Suplente: Muzquiz Scheib, Marcela 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Social (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial para la Reforma del Estado (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Presidente 12/05/2004 25/08/2004 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 07/01/2004 15/03/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Subgerente de supervisión de CONASUPO.
Jefe de investigación comercial en SECOFI.
Gerente de coordinación operativa de Almacenes Nacionales de Depósito, SA (ANDSA).
Coordinador del Programa de Regularización del Ajusco Medio del DF.
Coordinador de Control de Gestión de la delegación Tlalpan.
Coordinador general de obras y servicios de la delegación Tlalpan.
Gerente de recuperación de créditos del Fideicomiso de Recuperación Crediticia (FIDERE).
Asesor del subsecretario de desarrollo regional de la Secretaría de Programación y Presupuesto.
Director general de eventos especiales de la Secretaría de Programación y Presupuesto.
Coordinador del Plan Chalco del Programa Nacional de Solidaridad.
Delegado de la Secretaría de Programación y Presupuesto en el estado de México.
Delegado de la SEDESOL en el estado de México.
1994 Director general de la Comisión para la Regularización de la Tenencia de la Tierra (CORETT).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario general del Movimiento Territorial del PRI.
Asesor del CDE del PRI en el Distrito Federal.
Subsecretario de organización de la CNC.
Presidente de la Comisión de Criterios Generales de Campaña del PRI.
Dirigente nacional del Movimiento Territorial del PRI.
Secretario general del CEN del PRI.
Secretario general adjunto del CEN del PRI.
Secretario de divulgación ideológica del Comité Directivo en el Distrito Federal del PRI.
Subsecretario de normatividad de la Comisión Coordinadora de Convenciones del CEN del PRI.
Secretario adjunto a la presidencia del PRI en el DF.
Director general de Servicios Administrativos del PRI.
Asesor del secretario de Organización del PRI en el DF.
Subsecretario de colonos e inquilinos del CEN de la CNOP.
Delegado del PRI en Nuevo León y Guerrero.
Secretario de operación y organización del Movimiento Territorial del PRI.
Integrante del CPN del PRI.
Integrante de los Consejos Políticos de Tamaulipas y del DF.
Presidente de la Comisión Nacional de Imagen y Comunicación Política
Coordinador de prensa del CEN del PRI.
1973 Miembro activo del PRI.
1987 1988 Coordinador de campaña presidencial del PRI en Chiapas, Campeche, Puebla y Quintana Roo.
2006 Vocero nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Sociología por la UNAM.
Investigador del Centro de Estudios del Movimiento Obrero.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Editorialista del periódico El Día.
Director fundador de la revista Lucha Urbana.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Fundador y codirector de la revista de poesía Horno.
Director del Centro de Estudios de Estrategia, Prospectiva y Análisis A.C.
1999 Publicó: Lecciones fáciles para elecciones difíciles.
2000 Publicó: Entre un perro y un poste. Cómo perder la presidencia (sin morir en el intento).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.