Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Franco Castán, Rogelio
por la LIX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 19/11/1975
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Campeche
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Suplente: Ramos Hernández, Emiliano Vladimir 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para analizar los problemas de la agroindustria mexicana de la caña de azúcar (C. Diputados) Secretario 18/03/2004 28/04/2005 BAJA
Especial del Café (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 28/04/2005 BAJA
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 28/04/2005 BAJA
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 28/04/2005 BAJA
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 28/04/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Secretario técnico de la Comisión Jurisdiccional de la Cámara de Diputados, LVIII legislatura.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Diputado local suplente a la LIX legislatura del Congreso de Veracruz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Asesor del CEN de la Unidad Cañera Democrática A.C.
1997 Fundador de la Coordinación Estatal de Jóvenes del PRD.
1997 1998 Asistente del grupo parlamentario del PRD en la LVII legislatura de Veracruz.
1998 Coordinador de finanzas de la campaña a gobernador en Veracruz del PRD.
1998 Tesorero de la campaña del candidato del PRD a gobernandor de Veracruz.
1998 Delegado del PRD en el municipio de Socoltenango, Chiapas.
1998 Delegado al Primer Congreso Estatal de la Juventud del PRD.
1998 1999 Secretario particular de la presidencia del CEE del PRD en Veracruz.
1998 1999 Asesor jurídico en el CEE del PRD en Veracruz.
1999 2000 Oficial mayor del CEE del PRD en Veracruz.
2000 Delegado de la convención estatal del PRD en Veracruz.
2000 2004 Delegado de los Congresos Nacionales del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1993 1997 Licenciado en Derecho por la Universidad Veracruzana en Jalapa, Veracruz.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.