Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Franco Vargas, Jorge Fernando
por la LIX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 12/05/1971
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Oaxaca de Juárez
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Oaxaca
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Suplente: Hernández Bustamante, Benjamín Fernando 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 23/11/2004 BAJA
Turismo (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 23/11/2004 BAJA
Vivienda (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 21/06/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 Secretario técnico de la Secretaría General de Gobierno en Oaxaca.
2004 2010 Cordinador general de Comunicación Social del gobierno de Oaxaca.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2001 Diputado local suplente en la LVII legislatura de Oaxaca.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario general adjunto del CDE del PRI en Oaxaca.
Secretario general del CNOP en Oaxaca.
Representante general en las elecciones de gobernador y diputados federales en el CDE del PRI en Oaxaca.
Delegado estatal del CEN del PRI en Oaxaca.
Secretario de acción y operación política en el CDE del PRI en Oaxaca.
1996 Presidente del CDE del Frente Juvenil Revolucionario del PRI.
1996 Secretario técnico de la presidencia en el CDE del PRI en Oaxaca.
1999 Secretario de gestión social en el CDE del PRI en Oaxaca.
1999 Presidente del Instituto de Capacitación y Desarrollo Político (ICADEP) en Oaxaca.
2000 Secretario general del CDE del PRI en Oaxaca.
2000 Secretario técnico del CDE del PRI en Oaxaca.
2000 Coordinador de análisis político en el CDE del PRI de Oaxaca.
2003 Dirigente de la CNOP del PRI en Oaxaca.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca.
Diplomado en Derecho del Trabajo por la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca.
1986 Consejero Universitario Electo en la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca.
1988 Diplomado en Derecho Anglosajón por la Universidad de Cambridge, Inglaterra.
1991 Diplomado en Derecho Electoral por la Universidad Regional del Sureste, Oaxaca.
1994 1995 Diplomado en Prospectiva Política y Planeación Estratégica por la Universidad Iberoamericana.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidente del Grupo Desarrollo Joven, A.C. en Oaxaca.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.