Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Gámez Gutiérrez, Blanca Amelia
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 25/08/1950
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: blanca.gamez@congreso.gob.mx
 Suplente: Acosta Torres, Luis Enrique 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para dar seguimiento a las investigaciones relacionadas con los feminicidios en la República Mexicana y la procuración de justicia vinculada. (C. Diputados) Secretario 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial de la Niñez, Adolescencia y Familias (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 30/04/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 21/12/2005 31/01/2006 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LIX Año III 1er Receso (15/12/2005-31/01/2006) (Com. Perm.) Secretario 15/12/2005 15/03/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1974 1980 Funcionaria del departamento de auditoría de gobierno de Chihuahua.
1992 1994 Directora del DIF estatal en Chihuahua.
1994 1998 Jefa administrativa de la dirección general de comunicaciones y obras públicas del gobierno de Chihuahua.
2002 2003 Subdirectora de administración de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes del gobierno federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Senadora suplente en la LVI legislatura.
1998 2001 Diputada local de la LIX legislatura de Chihuahua.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1986 1986 Candidata suplente a diputada local en el Congreso de Chihuahua.
1989 Titular de acción electoral del CDM de Chihuahua.
1989 Comisionada municipal electoral del PAN en Chihuahua.
1994 1994 Coordinadora de la campaña para senador de la República en Chihuahua.
1995 Integrante del CDE del PAN en Chihuahua.
1997 Integrante de la comisión política del CDE del PAN en Chihuahua.
1998 Integrante de la comisión electoral del CDE de las campañas de precandidatos a gobernador.
1999 Subcoordinadora nacional de diputados locales.
2000 Integrante de la comisión electoral del CDE del PAN para las campañas de precandidatos a senador en Chihuahua.
2002 2005 Consejera estatal del PAN en Chihuahua.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1970 1974 Licenciatura en Contaduría Pública por la Universidad Autónoma de Chihuahua.
1997 1997 Diplomado en inglés de negocios por ITESM.
2000 2000 Diplomado en derecho para servidores públicos por el ITESM.
2002 2002 Diplomado de la mujer, género y ciudadanía por la Universidad Iberoamericana.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.