Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
García López, Addy
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 10/11/1958
Entidad: Tabasco
Ciudad: Villahermosa
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Tabasco
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Suplente: Madrazo Rojas, Federico 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Bicamaral del Canal de Televisión del H. Congreso de la Unión (H. Congreso de la Unión) Integrante 18/03/2004 08/12/2004 BAJA
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 08/12/2004 BAJA
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 08/12/2004 BAJA
Vivienda (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 08/12/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1984 1987 Realizadora de la campañas de difusión para radio y televisión de informes de gobierno en Tabasco.
1985 1988 Coordinadora de coberturas de televisión de giras presidenciales y de diversos secretarios de estado.
1989 1994 Directora general de la Comisión Estatal de Radio y Televisión de Tabasco.
1995 1999 Vocal ejecutiva de la Comisión de Radio y Televisión de Tabasco, CORAT.
1998 2000 Presidenta de la Red Nacional de Radiodifusoras y Televisoras Educativas y Culturales en Tabasco A.C.
1999 2000 Directora general de Comunicación Social y Relaciones Públicas del gobierno de Tabasco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Consejo para la Integración de la Mujer.
Integrante del Consejo de la Fundación Colosio, A.C., filial Tabasco.
Consejera política estatal del PRI en Tabasco.
Integrante del consejo municipal de la Fundación Cambio XXI.
Integrante de Mujeres de Opinión A.C.
Miembro del Club de Mujeres Periodistas: Comunicación e Información de la Mujer A.C. (CIMAC).
1988 Participante en el diseño de la campaña para televisión del candidato priísta a la gubernatura de Tabasco.
2001 Consejera estatal del PRI en Tabasco.
2002 2003 Titular de la Dirección de Medios en los Estados del CEN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Odontóloga en la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco.
Seminario de historia de las grandes revoluciones por la Universidad Olmeca.
1991 Seminario en administración pública municipal y estatal por la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco.
1995 Diplomado en administración pública estatal y municipal por el Instituto de Administración Pública (IAP).
2001 Seminario de marketing político gubernamental por la Universidad de Florida, USA.
2003 Seminario de marketing político por el Tecnológico de Monterrey y por la Universidad George Washington, EUA.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1989 Productora y directora del programa para el cambio de poderes en Tabasco.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1985 Coordinadora en las 100 horas de transmisión continuas en Tabasco por los damnificados del sismo del 19 de septiembre en la Ciudad de México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.