Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
García Ochoa, Juan José
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 04/06/1969
Entidad: Guanajuato
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: ivan.garcia@congreso.gob.mx
 Suplente: Olmos Capilla, Guillermo Antonio 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Economía (C. Diputados) Integrante 04/10/2005 31/08/2006 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 08/03/2005 31/08/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 04/10/2005 31/08/2006 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a los Fondos de los Trabajadores Braceros (C. Diputados) Integrante 22/11/2005 14/12/2005 BAJA
Especial para dar seguimiento a los fondos de los trabajadores mexicanos braceros (C. Diputados) Integrante 04/10/2005 31/08/2006 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1990 1992 Secretario de asuntos juveniles del CDE del PRD en Guanajuato.
1990 1999 Consejero estatal del PRD en Guanajuato.
1991 1992 Secretario general de la asociación de sociedades de alumnos de la UIA, plantel León, Guanajuato.
1992 1993 Secretario técnico de la Comisión Nacional del Programa del PRD.
1992 1994 Analista del Instituto de Estudios de la Revolución Democrática.
1994 1998 Fundador y secretario general de la convergencia juvenil del PRD.
1995 1996 Subsecretario de imagen y candidaturas de la Secretaría de Asuntos Electorales del CEN del PRD.
1996 1997 Coordinador del programa nacional de formación de jóvenes del PRD.
1997 1997 Candidato por el PRD a diputado local en el Distrito Federal.
1997 1997 Vicepresidente alterno de la Unión Internacional de Juventudes Socialistas.
1997 1999 Coordinador de asesores para la Reforma del Estado del grupo parlamentario del PRD en la Cámara de Diputados en la LVII Legislatura.
1998 1999 Coordinador general de la juventud democratica del PRD.
1999 Consejero nacional del PRD.
1999 1999 Coordinador estructural electoral en la campaña a la presidencia nacional del PRD.
1999 2002 Secretario de asuntos internacionales del PRD.
1999 2002 Representante permanente del PRD, ante la Internacional Socialista.
2002 Miembro del CDE del PRD en Guanajuato.
2002 2003 Coordinador general de programas de formación política del CEN del PRD.
2002 2005 Presidente de la Comisión de Auditoría del Consejo Nacional del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1987 1991 Licenciatura en administración de empresas con especialidad en finanzas por la Universidad Iberoamericana, Plantel León.
1992 1996 Estudios de Maestría en Economía, con Especialidad en Política Económica por la Facultad de Economía de la UNAM.
1994 Seminario de Estudios Electorales del Programa Nacional de Cuadros Políticos.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del consejo editorial del diario El Economista.
1990 Asesor de la Asociación Nacional de Proveedores de la Industria del Calzado, ANPIC.
1990 1992 Consultor de empresas en planes de beneficios para trabajadores en Grupo Actuarial S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1999 2002 Miembro permanente del grupo de trabajo del Foro de Sao Paulo.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.