Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
García Ortiz, José
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 24/03/1949
Entidad: Jalisco
Ciudad: Guadalajara
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jose.garcia@congreso.gob.mx
 Suplente: Estavillo Díaz, Xiomara 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 08/03/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1976 1979 Regidor suplente del municipio de Guadalajara, Jalisco.
1992 Regidor propietario del municipio de Guadalajara, Jalisco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político estatal del PRI en Jalisco.
Miembro de la Comisión Política Permanente del PRI.
Consejero político municipal del PRI en Guadalajara, Jalisco.
Secretario de previsión social del Comité Central de la Confederación Regional Obrera de México (CROM).
Secretario de acción obrera en el CDM del PRI en Guadalajara, Jalisco.
Secretario de Acción Electoral del CDM del PRI en Guadalajara, Jalisco.
2002 Secretario general de la Confederación Regional de Obreros Mexicanos en Jalisco- CROM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Cuenta con estudios de nivel básico. (Primaria).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.