Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Garduño Morales, Patricia
por la LIX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 25/11/1960
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: patricia.garduno@congreso.gob.mx
 Suplente: Flores González, Francisco 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Seguridad Pública (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 25/04/2006 BAJA
Bicamaral de Políticas Vinculadas con Seguridad Nacional (H. Congreso de la Unión) Integrante 05/04/2005 31/08/2006 BAJA
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 25/04/2006 BAJA
Gobernación (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 25/04/2006 BAJA
Investigación (Construcciones) encargada de revisar la legalidad de los contratos de obra pública otorgados por organismos descentralizados y empresas de participación estatal mayoritaria a la empresa Construcciones Prácticas, S.A. de C.V. (C. Diputados) Integrante 21/06/2005 31/12/2005 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LIX Año III (29/08/2005-31/08/2006) (C. Diputados) Secretario 30/08/2005 27/04/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora técnica en la subdirección de relaciones laborales de la Secretaría de Agricultura y Recursos Hidráulicos.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 1988 Diputada federal suplente en la LIII legislatura.
1988 1991 Diputada federal en la LIV legislatura.
1991 1994 Diputada en la ALDF por el PAN. Presidenta de la Mesa Directiva; presidenta de la Comisión de Gobierno; y, coordinadora de la fracción parlamentaria del PAN.
1994 1997 Diputada federal en la LVI legislatura.
2000 2003 Diputada en la ALDF por el PAN.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Directora general de la Asociación Nacional Cívica Femenina (ANCIFEM).
1979 Miembro activo del PAN.
1985 1988 Dirigente distrital del PAN.
1985 1988 Presidenta del comité directivo distrital del PAN.
1987 Representante suplente del PAN ante la Comisión Federal Electoral.
1989 Fundadora del grupo plural Pro- Víctimas A.C.
1990 2000 Directora de desarrollo y fortalecimiento municipal del CEN del PAN.
1990 2001 Consejera regional del PAN.
1993 1996 Secretaría general adjunta del CDR del PAN.
1993 2003 Integrante del CDR del PAN.
1996 Secretaria de comunicación del CDR del PAN.
1997 Secretaria de estudios del CDR del PAN.
1998 2001 Consejera nacional del PAN.
2002 Miembro del CEN del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la UNAM.
Profesora en el colegio francés Juana de Arco.
Profesora en la escuela normal del colegio francés Pasteur.
Profesora en el colegio Del Tepeyac.
Profesora en el instituto La Alianza.
1999 Seminario de fortalecimiento institucional y formación política para Iberoamérica, Madrid, España.
2000 Curso de actualización parlamentaria por el ITAM.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Integrante del consejo consultivo del programa nacional contra la violencia familiar.
1998 2001 Integrante del consejo consultivo del programa para la participación equitativa de la mujer en el Distrito Federal.
2000 2002 Integrante del consejo consultivo del Instituto de la Mujer en el Distrito Federal.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.