Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Godínez y Bravo, Rebeca
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 16/04/1948
Entidad: Puebla
Ciudad: Puebla
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Guerrero
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: rebeca.godinez@congreso.gob.mx
 Suplente: Melgarejo Fukutake, Imelda 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Subcomisión de Examen Previo (C. Diputados) Presidente 01/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Sección Instructora (C. Diputados) Secretario 25/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Justicia y Derechos Humanos (C. Diputados) Presidente 30/09/2003 30/03/2006 BAJA
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 30/03/2006 BAJA
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 21/12/2005 31/01/2006 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 21/12/2005 31/01/2006 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LIX Año III 1er Receso (15/12/2005-31/01/2006) (Com. Perm.) Vicepresidente 15/12/2005 15/03/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 2000 Magistrada del Consejo de la Judicatura del estado de México.
1995 2000 Magistrada del Tribunal Superior de Justicia del estado de México.
2001 2003 Directora general del Instituto Mexiquense de la Mujer (IMEM).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegada del PRI ante el Consejo Político Nacional.
Miembro del Organismo nacional de mujeres priistas.
Consejera de la Comisión nacional de justicia partidaria del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciada en derecho por la Escuela Libre de Derecho.
Diplomado en políticas públicas con perspectiva de género por la UNAM de Iztacala y el Instituto Mexiquense de la Mujer.
Diplomado en violencia familiar por el Instituto de Investigaciones Jurídicas de la UNAM.
Cursos especializados en inglés, administración, derecho fiscal, derecho civil, mercantil y notarial.
Pasante en el área civil en despacho particular.
Catedrática en la ENEP-Acatlán de la UNAM.
Profesora del curso de aspirantes que imparte el Colegio de Notarios.
Profesora del diplomado de derecho registral por la UNAM.
Profesora en la Universidad del Nuevo Mundo.
Conferencista en: el Colegio de Notarios, Instituto de Investigaciones Jurídicas, Instituto de Capacitación Judicial, Universidad del Valle de México, Universidad del Tepeyac y Universidad de Cuautitlán.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Abogada de la Notaría 129 del Distrito Federal.
Delegada de la Asociación nacional del notariado en el estado de México.
Presidenta del Colegio de Notarios del estado de México.
Vicepresidenta de la Asociación Nacional del Notariado.
1979 2001 Notaria titular en la Notaría No.32 de Tlalnepantla con residencia en Naucalpan de Juárez, estado de México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.