Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
González Garza, José Julio
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 02/04/1956
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Baja California
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jose.gonzalez@congreso.gob.mx
 Suplente: Vargas Chávez, María del Rosario 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Administración (C. Diputados) Integrante 12/04/2005 01/04/2006 BAJA
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 01/04/2006 BAJA
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 01/04/2006 BAJA
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 01/04/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor en el Congreso de Guanajuato.
Director general de desarrollo social municipal de León, Guanajuato.
Director general de desarrollo económico del municipio de San Francisco del Rincón, Guanajuato.
2003 Director general de administración del Congreso de Guanajuato.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1981 1981 Secretario de prensa y comunicación del comité distrital del PAN.
1994 1994 Coordinador distrital electoral del CDE del PAN.
2000 2003 Coordinador regional del CDM del PAN en León, Guanajuato.
2003 Consejero del CDE del PAN en Guanajuato.
2003 Secretario de desarrollo institucional del CDM del PAN en León, Guanajuato.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en administración de empresas.
Postgrado en economía política.
1986 1989 Docente en la Universidad Salesiana IUCE en el Distrito Federal.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1975 1978 Jefe de departamento en Multibanco COMERMEX en el Distrito Federal.
1987 1990 Asesor externo en la empresa Química Hoescht.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.