Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
González Salas y Petricioli, María Marcela
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 18/11/1947
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: maria.gonzalez@congreso.gob.mx
 Suplente: Ahuatzin Guerra, Samaria Kenia 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Administración (C. Diputados) Integrante 18/09/2003 29/04/2004 BAJA
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 01/04/2004 BAJA
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 29/04/2004 BAJA
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 01/04/2004 29/04/2004 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LIX Año I (29/08/2003-31/08/2004) (C. Diputados) Vicepresidente 01/04/2004 31/08/2004 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LIX Año II (29/08/2004-31/08/2005) (C. Diputados) Vicepresidente 01/09/2004 31/08/2005 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LIX Año III (29/08/2005-31/08/2006) (C. Diputados) Vicepresidente 27/04/2006 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Jefe de departamento en la SHCP.
Oficial mayor en la Secretaría de Programación y Presupuesto (SPP).
1973 1976 Jefe de departamento de Estudios Económicos del Fondo Nacional de Fomento al Turismo (FONATUR).
1977 1978 Subgerente de desarrollo social en el instituto de acción urbana e integración social del gobierno del estado de México.
1987 1989 Coordinadora de apoyo municipal del gobierno del estado de México.
1991 1992 Coordinadora de asesores de la unidad de desincorporación en la SHCP.
1992 1993 Directora de administración de BANOBRAS.
1993 1999 Directora general del Instituto de seguridad social del estado de México y municipios (ISSEMYM).
1999 2001 Directora del instituto mexiquense de la cultura.
2001 2002 Secretaria técnica de la Confederación Parlamentaria de las Américas (COPA).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1981 1983 Diputada local por el PRI en el estado de México. Presidenta de la comisión de desarrollo urbano.
1985 1988 Diputada federal en la LIII legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria de acción social del Centro de Estudios Políticos, Económicos y Sociales (CEPES) del PRI en el estado de México.
2003 Miembro activo del PRI.
1996 1999 Coordinadora de la región México y el Caribe en la conferencia interamericana de seguridad social.
2003 2003 Candidata del PRD a la presidencia municipal de Ecatepec, estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1964 1965 Cursos de historia del arte en la Davies School de Londres, Inglaterra y en el Institute Catholique de Francia.
1971 1975 Licenciada en economía por el ITAM.
1976 1977 Profesora rural en Coyuca de Benítez, Guerrero.
1977 1979 Postgrado en administración pública, IAPEM.
1978 1979 Profesora de economía en el ITAM.
1989 1990 Diplomado en ideas e instituciones de México por el ITAM.
1992 1993 Diplomado en análisis político por la Universidad Iberoamericana
1999 2000 Diplomado en historia y análisis de las religiones por la Universidad Anáhuac.
1999 2001 Maestría en artes por la Universidad Anáhuac.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1979 1979 Directora administrativa de los desarrollos habitacionales Sagitario.
1982 2001 Editorialista de diversos periódicos nacionales y locales.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.