Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
González Schmal, Jesús Porfirio
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Convergencia
 Nacimiento: Fecha: 06/11/1942
Entidad: Coahuila
Ciudad: Torreón
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Coahuila
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: porfirio.gonzalez@congreso.gob.mx
 Suplente: Córdova Bernal, Martha Beatriz 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Investigación (Construcciones Prácticas S.A. de C.V.) encargada de revisar la legalidad de los contratos de obra pública, otorgados por organismos descentralizados o empresas de participación estatal mayoritaria, a la empresa Construcciones Prácticas S.A. (C. Diputados) Presidente 15/02/2006 30/07/2006 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Bicamaral de Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 10/11/2005 31/08/2006 ACTIVO
Bicamaral de Políticas Vinculadas con Seguridad Nacional (H. Congreso de la Unión) Integrante 05/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria. (C. Diputados) Integrante 09/07/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial (Coahuila) en relación con los acontecimientos catastróficos del norte del Estado. (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 N/A ACTIVO
Especial (Fideicomiso f/9645-2- empresas mineras) para conocer y dar seguimiento al manejo y destino de los recursos entregados al Fideicomiso f/9645-2, que se integró con el 5% de las acciones de las empresas mineras Mexicana de Cobre, Mexicana de Ácido (C. Diputados) Integrante 22/03/2006 30/07/2006 ACTIVO
Especial para analizar la situación de la Cuenca Lerma-Chapala (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a las investigaciones relacionadas con los feminicidios en la República Mexicana y la procuración de justicia vinculada. (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Grupo de trabajo que dará seguimiento a las agresiones a periodistas y medios de comunicación (C. Diputados) Integrante 13/10/2005 31/08/2006 ACTIVO
Investigación (Construcciones) encargada de revisar la legalidad de los contratos de obra pública otorgados por organismos descentralizados y empresas de participación estatal mayoritaria a la empresa Construcciones Prácticas, S.A. de C.V. (C. Diputados) Secretario 21/06/2005 31/12/2005 BAJA
Especial que de seguimiento exhaustivo a las investigaciones realizadas por las autoridades competentes, en el caso del asesinato del Cardenal Posadas Ocampo (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 30/05/2005 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa de Decanos Cámara de Diputados LIX, 29/08/2003, 29/08/2003 (C. Diputados) Secretario 29/08/2003 29/08/2003 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 1997 Oficial mayor del gobierno del Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1979 1982 Diputado federal del PAN por Coahuila en la LI legislatura.
1985 1988 Diputado federal en la LIII legislatura. Integrante de las comisiones de gobernación y puntos constitucionales; de justicia, y de relaciones exteriores. Coordinador del grupo parlamentario del PAN.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1979 1997 Miembro activo del PAN.
1988 1988 Precandidato a la presidencia de la República.
1988 1988 Candidato al Senado.
1993 1993 Candidato a gobernador de Coahuila por el Partido Demócrata Mexicano (PDM).
1997 1997 Candidato del PRD al Senado por el Distrito Federal.
2001 2004 Consejero nacional del partido Convergencia.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Docente de la escuela de derecho de la Universidad Salesiana de México.
1965 Licenciado en relaciones industriales por la Universidad Iberoamericana.
1965 1970 Licenciado en derecho por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Director del despacho González Schmal, S.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Integrante del consejo jurídico de la arquidiócesis de México.
Secretario de la fundación Nazario S. Ortíz Garza.
Presidente de la asociación cívica Francisco L. Urquiza.
Colaborador de los periódicos: El Universal, Humanidades, Por Esto, Vanguardia y El Occidental.
1970 1970 Autor del libro: Sindicalismo y Lucha de Clases.
1986 1986 Autor del libro: A la Democracia sin Violencia.
1992 1992 Condecorado con la Gran Cruz de la Orden de Honor Forense.
1996 1996 Recibió el primer premio nacional de periodismo del club de periodistas de México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.