Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Gutiérrez de la Garza, Héctor Humberto
por la LIX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 02/11/1962
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Monterrey
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Nuevo León
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: hector.gutierrez@congreso.gob.mx
 Suplente: Rodríguez Rocha, Héctor 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial encargada de revisar el cumplimiento de la normatividad en los permisos otorgados remotos, sala de sorteos de números, ferias regionales y sorteos transmitidos por medios de comunicación masiva (C. Diputados) Presidente 22/06/2005 26/04/2006 BAJA
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 03/08/2004 18/10/2005 BAJA
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 26/04/2006 BAJA
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 17/06/2005 26/04/2006 BAJA
Especial (Tabasco) para obtener información relacionada con la aplicación del programa de fondos federales durante el desarrollo del proceso electoral. (C. Diputados) Integrante 07/10/2003 26/04/2006 BAJA
Gobernación (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 26/04/2006 BAJA
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 23/03/2004 BAJA
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 10/03/2005 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LIX Año II 2o Receso (30/04/2005-31/08/2005) (Com. Perm.) Vicepresidente 28/04/2005 31/08/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 1987 Asesor fiscal de la tesorería de Nuevo León.
1995 1996 Director general jurídico en el gobierno de Nuevo León.
1996 2000 Asesor de la consejería de asuntos jurídicos de la Presidencia de la República.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local en LXIX legislatura del Congreso de Nuevo León. Coordinador de la fracción parlamentaria del PRI e integrante de las comisiones de Organización Interna de los Poderes, Gobernación, Coordinación y Régimen Interno.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de acción legislativa en el Foro Nacional de Legisladores Priístas.
1994 Secretario del comité de financiamiento del PRI de Nuevo León.
1996 1998 Coordinador de asuntos jurídicos del CDE del PRI de Nuevo León.
1996 2000 Representante del PRI ante la comisión estatal electoral del PRI de Nuevo León.
1997 Representante del PRI en Nuevo León, del grupo técnico auxiliar de la iniciativa de reformas a la Ley Electoral y Código Penal.
1999 2003 Secretario general de la Fundación Colosio en Nuevo León.
2003 Presidente de la Conferencia Nacional de Legisladores locales del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho por la Universidad de Monterrey.
Maestría en derecho fiscal por la Universidad de Monterrey.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Socio-director de la empresa Gutiérrez de la Garza y Asociados.
Comisario de la empresa Banregio en Monterrey, Nuevo León.
Director jurídico corporativo de la COPARMEX en Monterrey, Nuevo León.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.