Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Guzmán Pérez Peláez, Fernando Antonio
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 25/01/1956
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: fguzmanp@diputadospan.org.mx
 Suplente: Plascencia Vázquez, María Guadalupe 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Defensa Nacional (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Justicia y Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Subcomisión de Examen Previo (C. Diputados) Integrante 01/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial que de seguimiento exhaustivo a las investigaciones realizadas por las autoridades competentes, en el caso del asesinato del Cardenal Posadas Ocampo (C. Diputados) Presidente 29/04/2004 30/05/2005 BAJA
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 18/05/2005 31/08/2005 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 18/05/2005 31/08/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Responsable de consensar el acuerdo de civilidad y la agenda legislativa común entre los grupos parlamentarios de la LV legislatura y el ejecutivo de Jalisco.
Miembro fundador y vicepresidente nacional de la Comisión Mexicana de Derechos Humanos.
1997 1998 Coordinador general de asesores del gobernador de Jalisco.
1998 Promotor de reuniones nacionales de las coordinaciones de asesores de gobernadores estatales.
1998 2000 Secretario general de gobierno de Jalisco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1998 Diputado local en la LIV legislatura de Jalisco. Presidente del Congreso y de la Comisión de Estudios Legislativos, Puntos Constitucionales y Reglamentos; e integrante de las comisiones de Justicia y de Ecología.
2001 2003 Diputado local en la LVI legislatura de Jalisco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente nacional de la asociación política nacional Desarrollo Humano Integral y Acción Ciudadana, DHIAC.
1984 Miembro activo del PAN.
1984 Candidato a diputado a diputado federal en el III distrito de Jalisco.
1985 1988 Asesor del PAN en la LIII legislatura federal.
1988 Coordinador de la campaña presidencial en Jalisco.
1988 1991 Asesor del PAN en la LIV legislatura federal.
1988 1994 Representante ante el IFE en Jalisco en las elecciones presidenciales y ante el congreso electoral del estado en las elecciones de gobernador.
1991 1994 Asesor del PAN en la LV legislatura federal.
1995 1997 Coordinador de la fracción del PAN en la LIV legislatura del Congreso de Jalisco.
1996 Coordinador de la mesa central para la reforma política del estado de Jalisco.
1996 2002 Miembro del CDE del PAN.
1998 2001 Consejero estatal del PAN en Jalisco.
2000 2003 Consejero nacional del PAN.
2001 2004 Coordinador del grupo parlamentario del PAN en la LVI legislatura del Congreso de Jalisco.
2005 Miembro del CEN ampliado del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en el Instituto Panamericano de Alta Dirección de Empresas, IPADE.
Profesor en la Universidad Panamericana.
Diplomado en el Instituto Interamericano de Derechos Humanos, en San José, Costa Rica.
1973 1978 Licenciatura en Derecho por la Escuela Libre de Derecho en la ciudad de México.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1978 1982 Director jurídico de SEARS Roebuck de México S.A. de C.V. y de los centros comerciales plaza satélite y plaza universidad.
1983 1988 Gerente jurídico corporativo de Arancia Grupo Industrial en Jalisco.
1988 1992 Director de Asesoría jurídica y desarrollo empresarial, S.C.
1992 1996 Socio fundador de Malacara y Guzmán S.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Socio fundador del Instituto Municipio y Desarrollo, S.C.
Editorialista de los periódicos El Financiero y El Mural.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.